Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Урок памяти и скорби

Урок памяти и скорби

22 июня исполняется 77 лет со дня начала самой страшной и кровопролитной войны в ис-тории человечества – Великой Отечественной. В этот день  Россия отмечает День памяти и скорби. Это одна из самых печальных и трагичных дат в истории нашей страны. Сотрудники детской библиотеки в этот день провели  урок памяти «И встала страна огромн6ая», на котором присутствовали учащиеся, посещающие летний пришкольный лагерь «Улыбка».
Ведущая рассказала детям о том, как началась Великая Отечественная война, как наш со-ветский народ одержал победу над фашистской Германией, а также о том, какой дорогой ценой и огромными потерями была завоевана Великая Победа. Так же учащиеся узнали, что нашу  Шаховскую землю тоже не миновала война. Осенью 1941 года враг ступил на нашу землю.  По улицам посёлка  топали вражеские сапоги, слышна была чужая речь, горели дома, расстреливались люди. 105 дней продолжалась вражеская оккупация района. И только в январе 1942 года Шаховская земля вновь стала свободной. Фашисты нанесли району огромный материальный ущерб. Разрушили 31 населённый пункт. Сожгли третью часть жилых домов. Убили и искалечили 160 жителей, а 2370 человек угнали в Германию на работы.
 73 года мы радуемся миру на земле, печалимся о погибших. Никогда не забудем мы му-жества солдат, отдавших жизни за свободу и счастье нашей Родины.
 Минутой молчания под звуки метронома присутствующие почтили память миллионов замученных, расстрелянных, сожженных и заживо погребенных людей.
В ходе часа памяти звучали стихотворения,  песни о войне, демонстрировались кадры  военной кинохроники. Хочется верить, что зерно памяти, оброненное сегодня в детскую память, даст хорошие всходы.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия