Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Внимание, мошенники!

Внимание, мошенники!

Уважаемые жители и гости городского округа Шаховская!
Сотрудники ОМВД России по г.о. Шаховская предупреждают вас об участившихся случаях мошенничества с банковскими картами населения.
К сожалению, большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивались с различного рода мошенниками. Существует огромное количество способов обмана населения, о некоторых хотелось бы вам напомнить. 
Способ 1.
Владельцу банковской карты приходит сообщение на мобильный телефон, что карта заблокирована. Для ее разблокировки предлагается сделать обратный звонок оператору банка по указанному в сообщении номеру. Если гражданин перезванивает, то мошенник представляется сотрудником банка и просит назвать номер карты, кодовое слово и цифры пин-кода, якобы необходимых для разблокировки. Получив эти данные, мошенник снимает денежные средства со счета гражданина.
Способ 2.
На номер потерпевшего приходит сообщение с единого номера 900 (современные технологии позволяют мошенникам подключаться к сервисным номерам банков) с просьбой перевести определенную сумму денег на чужой счет. Для этого владельцу карты необходимо отправить в ответ код, содержащийся в сообщении, либо операция пройдет автоматически через 600 секунд. Естественно, владелец карты в панике. 
Далее на номер гражданина поступает звонок с сервисного номера финансового учреждения  якобы от сотрудника банка, который вежливо сообщает о начавшемся мошенничестве и предлагает помощь в его предотвращении. Для этого клиенту банка следует оставаться на линии и отправить сообщение с кодом, присланным в письме. К коду может быть приложена еще одна комбинация цифр, продиктованная сотрудником банка. Также в сообщении необходимо написать «отмена перевода». После выполнения полученных инструкций жертва лишается своих накоплений.
Сотрудники полиции призывают всех жителей и гостей г.о. Шаховская быть бдительными и не реагировать на уловки мошенников.
Никому не сообщайте по телефону свои личные данные и данные своих банковских карт (реквизиты банковских карт).
При поступлении сообщения, что Ваша банковская карта заблокирована, не следуйте указаниям мошенников, а лично обратитесь в ближайшее отделение банка, где сотрудники банка помогут выяснить, что с Вашей картой.
Помните, что настоящие сотрудники банковских учреждений никаких операций по телефону не проводят. Для решения проблем клиенту будет предложено прийти в ближайшее отделение банка.
Учитывайте, что мошенники – одни из самых умных, сообразительных, хитрых и технологически подкованных преступников.

Начальник ОУР ОМВД России по г.о. Шаховская  В.Н. Иванов
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия