Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » В нашем парке городском

В нашем парке городском

Новый парк в п. Шаховская с первых дней стал неотъемлемой частью городской среды. Это место отдыха, встреч, свиданий, место проведения многих массовых мероприятий. На протяжении всего лета по субботам и воскресеньям в парке проходили программы для взрослых и детей: концерты, мастер-классы, спортивные конкурсы, квесты и др. Но наступают холода, сезон в парке завершен, и самое время подвести его итоги. Об этом беседа с начальником отдела культуры, молодежи и спорта администрации округа Анастасией Абрамовой.

- Анастасия Львовна, жизнь показала, насколько правильным было решение создать на окраине поселка городской парк. Он в короткий срок стал востребованным объектом...
- Администрация округа уделяет большое внимание развитию и содержанию общественных пространств. Без них – современных, комфортных – трудно представить нашу сегодняшнюю жизнь. Состоявшаяся в августе 2017 года в День города презентация парка показала, насколько необходим нам этот объект. О таких каруселях и аттракционах прежде шаховчане могли только мечтать, а покататься на них отправлялись в Москву или Тверь. Теперь никуда ездить не нужно, наоборот, в наш парк отдохнуть с детьми, всей семьей приезжают соседи из Волоколамска, Лотошина и других мест.
Мы получили много благодарных отзывов от жителей и гостей нашего округа за создание и обустройство территории городского парка.
А в мае 2018 года произошло большое событие – наш парк посетил губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев. Для него провели экскурсию, показали все площадки, рассказали о дальнейших планах. Организовали фотовыставку с визуализацией данной территории до и после благоустройства. Он отметил существенную разницу, одобрил проделанную работу и пожелал дальнейших успехов.

- Нельзя не отметить тот факт, что в парке постоянно что-то меняется. Появляются новые аттракционы, новые арт-объекты и прочее...
- Городской парк и должен быть таким местом, где постоянно что-то происходит, меняется, совершенствуется. В текущем году мы продолжали  благоустраивать территорию парка. На выполнение этих работ из областного бюджета в рамках губернаторской программы и местного было выделено по 10 миллионов рублей.
В результате в парке, к общей радости и детей, и взрослых, были установлены два новых аттракциона – водный под названием «Лодочки» и «Двухуровневая тюбинговая горка» круглогодичного использования.
В нашем парке раздолье для велосипедистов. Обладатели велосипедов теперь могут смело кататься по выделенной для них трассе.
Общая парковая площадь достаточно велика и составляет 5,7 гектара. Чтобы посетителям было легче ориентироваться, здесь появилась навигация.

- Но ведь благоустройство - понятие многогранное...
- Это действительно так. В этом году мы продолжили работы по освещению парка. В результате освещенная территория значительно расширилась.
Вокруг универсальной спортивной площадки появилось ограждение, кроме того, ее оснастили  новым спортивным оборудованием.
Двумя новыми экспонатами пополнился музей военной техники. По нашим наблюдениям и отзывам посетителей, это место является точкой притяжения для многих, и интерес со стороны детей, подростков, и взрослых только растет.
Посетители парка заметили, что появились новые элементы в зоне «Сказки А.С. Пушкина» самым ярким из которых является сказочная избушка Бабы Яги. Начато благоустройство новой зоны, к которой ведет кованый мостик,  эти работы будут продолжены в следующем году. Приобретена дополнительная парковая мебель, выполнены работы по организации доступной среды.
Организована зона  Wi-Fi. Парк оснащен оборудованием для подзарядке гаджетов. На территории парка установлено более 20 камер, в том числе с выводом в систему «Безопасный регион». До конца года планируется завершить ограждение гаражей баннерной сеткой, что добавит эстетики к внешнему облику территории.
Кстати, именно в зоне сказок Пушкина организован буккроссинг, и надо сказать, что шаховчане понемногу начинают пользоваться предложенным свободным книгообменом.
Ландшафт парка пополнился новыми зелеными насаждениями. В сентябре на территории были высажены европейские пирамидальные липы. 
С этого года в парке начали работать торговые точки по продаже выпечки, соков, мороженого. Их внешний вид соответствует общему стилю этой парковой зоны.

- Анастасия Львовна, а что вы можете сказать о культурных мероприятиях, которые по выходным проходили в парке?
- Насыщенность различными мероприятиями является важной составляющей в работе любого парка. К открытию летнего сезона нашим отделом совместно с руководителями учреждений культуры был составлен план мероприятий, охватывающий все выходные и праздничные дни. С 1 мая и по 1 октября в городском парке активно проводилась акция «Выходные в парке». По субботам и воскресеньям учреждения культуры проводили развлекательные, игровые, творческие программы. Самыми массовыми и яркими по праву стали День города, праздник последнего звонка для выпускников школ, Форум молодежного актива, День знаний и другие.
Все эти мероприятия способствуют росту привлекательности городского парка. Мы видим, что число посетителей неуклонно растет. Чтобы точно знать, сколько человек посетило наш парк и в соответствии с этим выстраивать работу, были установлены счетчики учета посетителей. С 1 января по 1 октября число посетителей составило 319 тысяч 225 человек. Много это или мало - сказать трудно, пока сравнивать не с чем.
Напомним, что теперь парк работает без выходных и перерыва на обед.

- К сожалению, лето прошло, сезон закрыт. Что же, теперь парк закроется до новой весны?
- Парк открыт всесезонно. В осенне-зимний период в парке будут работать четыре аттракциона: большой спуск на тюбинговой горке, безрельсовый паровозик, курсирующий по территории, карусель «Теремок» и нижний уровень веревочного парка.
Так что сюда можно смело приходить, чтобы погулять на свежем воздухе, встретиться с друзьями. Мы постараемся, чтобы и в зимнее время в парке было интересно и сюда хотелось приходить, чтобы с пользой провести свободное время.

- Спасибо за беседу.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия