Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Как избежать квартирной кражи

Как избежать квартирной кражи

Кража чужого имущества – один из самых распространенных видов преступления. В 2017 году на территории обслуживания ОМВД России по Шаховскому району было зафиксирована 151 кража личного имущества граждан, за 9 месяцев 2018 – 84. Большую часть данных преступлений составляют кражи из квартир и частных домов.
Что же делать, чтобы свести опасность быть обкраденными к минимуму?
Самой лучшей защитой от квартирных краж является комплекс мер – установка хорошей стальной двери, домофона, решеток или ставней на окна, сигнализации и системы видеонаблюдения с подключением к пульту вневедомственной охраны.
Но существуют  старые, проверенные временем способы предупреждения квартирных краж, соблюдая которые, Вы можете обеспечить хоть какую-то безопасность своего жилища.
Если Вы житель первого или последнего этажа, квартиры над подъездным козырьком, то Вы должны задуматься о безопасности окон и балконных дверей. Поставьте на окна защитные ставни или простейшие решетки, тогда Вы защититесь от воров, которые могут влезть в Вашу квартиру даже тогда, когда вы в ней спокойно спите. 
Если у вас нет средств на установку сигнализации с выводом на вневедомственную охрану, то можно поставить скрытую сигнализацию из простенькой сирены и пары датчиков на окна и дверь, подключив их через блок бесперебойного питания. Кнопку отключения и «ревун» лучше всего расположить не в прихожей, а в дальних уголках дома в укромных местечках. 
Еще один способ, который может отпугнуть злоумышленников - поставить мигающий светодиод в дверной коробке. Перед уходом из дома включите его, и пусть создается впечатление, что Ваша квартира стоит на сигнализации. 
Самая лучшая охрана - это дружественные отношения с соседями. Когда Вы соберетесь надолго уехать на отдых или в командировку, попросите доверенных соседей присмотреть за Вашим домом, забирать почту из почтового ящика. Договоритесь, что соседи раз в день будут открывать и закрывать дверь, чтобы убрать «сторожек», который может незаметно поставить вор. «Сторожком» может служить спичка, втиснутая между дверной коробкой и полотном, кусок печенья под ковриком, волос между ручкой и дверной коробкой, пыль или мел на ручке двери. Для вора отсутствие «сторожка» на месте установки означает, что в квартиру заходят.
Никому, кроме доверенных соседей, не говорите о своем отъезде. В Вашем окружении могут оказаться неблагонадежные люди, которые невольно или по злому умыслу могут «навести» преступников на Ваш дом.
Поменьше всем рассказывайте о своих доходах (и о доходах ваших соседей). Не хвастайтесь дорогими телефонами, золотыми украшениями и другими приобретениями. Приучите ваших детей поменьше хвастаться вашим благосостоянием даже со своими друзьями.
При отъезде все ценности, деньги положите в ячейку в банк. Воры, если залезут в квартиру, обязательно проверят все места, где граждане любят хранить свои ценности: в бачке унитаза, под шкафами и матрацами, под бельем в шкафах, на стенках за мебелью и т.п. 
Если у Вас исчезли ключи или Вы их потеряли, обязательно поменяйте замки. Сообщите о потере соседям, пусть они понаблюдают за Вашим домом – вдруг кто-то незнакомый попытается в него проникнуть. Не вешайте на ключи брелки и другие предметы, по которым можно узнать их владельца и номер квартиры.
Заметив признаки кражи, не входите в помещение и ничего не трогайте. Вызовите полицию. Позовите соседей и, сообщив им о случившемся, расспросите их, не видели ли они кого-либо рядом с Вашим домом. При получении от соседей дополнительной информации, сообщите о ней в полицию для оперативного розыска злоумышленников. До приезда сотрудников полиции не оставляйте квартиру без присмотра.

Начальник ОУУП и ПДН 
ОМВД России по г.о. Шаховская П.С. Некрасов 
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия