Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Старый, заросший, но не забытый сад

Старый, заросший, но не забытый сад

Старый, заросший, но не забытый сад
В 2015 году министерство ЖКХ правительства Московской области объявило смотр-конкурс «Сады Подмосковья». Цель и задачи данного конкурса - совершенствование работы по формированию привлекательности облика муниципальных образований, созданию в них комфортной и эстетической среды. В администрации нашего городского округа было принято решение принять участие в конкурсе.
Старожилы Шаховской помнят, каким был больничный сад в середине прошлого века. Его история уходит в далекие годы. Из материалов, имеющихся в фондах Шаховского музея, известно, что сад появляется в документах райзо Шаховского райисполкома в 1938 году. Имеется план массива земельного участка Шаховской больницы, на котором значительную территорию – от больничного корпуса вплоть до железной дороги - занимает сад.
Несколько десятков лет сад активно эксплуатировался для нужд учреждений здравоохранения: яблоки, сливы, смородина использовались в питании больных. Сад пережил оккупацию района фашистскими войсками, деревья не раз вымерзали, их заменяли новыми саженцами. Постепенно сад пришел в запустение, за деревьями перестали следить. Рядом с данной территорией началась многоэтажная жилая застройка.
Но этот зеленый уголок нашего поселка можно и сегодня использовать для отдыха шаховчан. Поэтому в администрации было принято решение возродить этот заброшенный сад и сделать его объектом - участником областного конкурса «Сады Подмосковья».
На сегодня на территории сада проведена планировка, вырублен кустарник и другая дикая поросль, произведена обрезка деревьев, посажены новые саженцы яблонь, установлены скамейки, демонтирована старая изгородь и сараи. В дни проведения массовых субботников на приведении территории сада в надлежащий вид трудились  жители поселка.
Сегодня территорию сада уже нельзя назвать заброшенной, но для того, чтобы он задышал новой полноценной жизнью и стал местом  массового отдыха, предстоит сделать еще много. Рассчитывать на победу в областном конкурсе вряд ли стоит, но в этом случае главное в том, что сделаны первые шаги к восстановлению старого сада, который помнит и хранит много интересного и сам является частичкой земли Шаховской. 
Министерство ЖКХ МО объявляет электронное голосование по определению лучших садов Подмосковья. На сайте "Афиша Подмосковья" (перейти на сайт) каждый может ознакомиться с представленными работами и проголосовать за тот сад, который вам приглянулся. При этом помнить, что мы – шаховчане!
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия