Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Операция «Борщевик» стартует в мае

Операция «Борщевик» стартует в мае

Плановое заседание штаба по проведению комплексной борьбы с борщевиком Сосновского   на территории   городского округа Шаховская состоялось 28 марта под председательством заместителя главы администрации Л.Е. Ганиной. 
 18 марта состоялся аукцион на закупку работ по организации комплексной борьбы с сорной растительностью (борщевик Сосновского). Площадь обработки составляет 654 га, начальная (максимальная) цена контракта  12 599 000 рублей при нормативной стоимости обработки 1 га - 19264 руб. Поступило 12 заявок, допущены до аукциона 7. Победителем признан ИП  А.А. Осипов.  Снижение в ходе торгов составило свыше 76% от первоначальной цены. Стоимость обработки 1 га снижена до до 4 465 руб. Естественно, при такой цене,  возникает вопрос о  проведении качественных работ по уничтожению сорняка на территории округа.
 Любовь Евгеньевна в очередной раз обратила внимание специалистов территориальных отделов, отдела сельского хозяйства администрации о  постоянном контроле за проведением работ подрядной организации. Предстоит  вести ежедневную  фотофиксацию: фотографирование участка до начала работ, в период работ, а также состояние данного участка через 30 дней после обработки.   Оплата за выполненные работы подрядчику будет производиться по итогам и результату.
 Согласно контракту  борьба с борщевиком Сосновского на территории нашего городского округа  начнется 1 мая, закончится 30 августа. 
 Вторая задача членов штаба - осуществление  контроля за соблюдением подрядчиком плана–графика  проведения комплексной борьбы с борщевиком Сосновского на территории городского округа Шаховская в 2019 году.
 На штабе было принято решение начать борьбу с борщевиком с населенных пунктов  Серединского территориального отдела, в период  появления 3-4 листов растения. 
 Заведующий отделом сельского хозяйства Л.А. Аббасова напомнила участникам совещания о том, что борьба с борщевиком будет проводиться только на землях  сельскохозяйственного назначения,   землях населенных пунктов,  промышленности  и землях категория которых не установлена находящихся в муниципальной и государственной  собственность на которые не разграничена. Собственники земельных участков, так же, как и сельскохозяйственных организаций, обязаны самостоятельно уничтожать это ядовитое растение на своих участках. Контроль за этим осуществляет административная комиссия, созданная при администрации городского округа Шаховская. Невыполнение собственником  мероприятий по борьбе с борщевиком,  приведет к предъявлению  штрафных санкций. 
 Очень важно  заранее информировать население о предстоящих мероприятиях по обработке химпрепаратами участков вблизи населенных пунктов, добавила Л.А. Аббасова.  Ответственность за своевременное размещение объявлений в населенных пунктах возложена на специалистов теротделов. Кроме этого  необходимо контролировать  схему утилизации тары  препаратов используемых подрядной организацией. 
 Члены штаба заслушали информацию  Ю.В. Буркаева, о том, как будет организована работа по борьбе с борщевиком и другой сорной растительностью АО «Шаховской ДСК» на автомобильных дорогах:
 - В текущем году на выполнение данных мероприятий «Мосавтодор» выделил  5, 7 миллиона рублей. 
Мы уже приобрели роторную косилку для окашивания обочин, мульчер и телескопическую  роторную косилку, емкость для перевозки препарата, 12 ранцевых опрыскивателей.  Работы в первую очередь будут проведены на участке  дороги  протяженностью 21 километр  трассы Тверь-Лотошино-Шаховская - Уваровка. 
 В настоящее время изучаем рынок препаратов для борьбы с борщевиком Сосновского. 
 Члены штаба отметили, что в этом году дорожная служба  приступит к мероприятиям по очистке от сорняка, в то время как лесничество не планирует мероприятия по борьбе с борщевиком на вверенной им территории.
 Е.  Каравашкина

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия