Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Молодежный форум в Шаховской

Молодежный форум в Шаховской

29 марта в городском округе Шаховская по инициативе отдела культуры молодежи и спорта администрации прошел форум молодежи. Учащиеся школ, студенты колледжа, молодые специалисты, предприниматели, фермеры, представители культуры и образования, члены молодежного парламента, медиацентра,  местного отделения движения «Молодая Гвардия», Шаховского отделения Российского Союза сельской молодежи - более ста человек в этот день собрались в актовом зале администрации городского округа Шаховская. В работе форума приняли участие депутаты Совета депутатов городского округа Шаховская, представители Шаховского отделения партии «Единая Россия».  
Участников форума приветствовал глава городского округа Шаховская Замир Гаджиев. Два часа в формате вопросы - ответы, предложения и обсуждения длилась работа форума. Все предложения  фиксировались на интерактивной доске, чтобы потом выбрать самые интересные и значимые. 
Стараясь вовлечь молодежь в общение, глава муниципалитета Замир Гаджиев поделился с активистами перспективами развития городского округа  и рассказал о том, что было сделано в 2018 году, каковы краткосрочные задачи и планы на перспективу. 
Начал глава со спортивной темы и вопросов благоустройства. В прошлом году новые детские игровые и спортивные площадки были построены в Дору, Степанькове, Раменье, в поселке Шаховская. В текущем году новые площадки появятся в Ивашкове, Белой Колпи, в Шаховской.
Приятной новостью для участников форума стала информация о том, что в этом году будет построен  стадион с  искусственным покрытием и беговыми дорожками, волейбольной и баскетбольными площадками в Середе. В скором времени появится зал для занятий пляжным волейболом. Готова проектно-сметная документация для ремонта спорткомплекса для единоборств по улице 1-я Советская в поселке.  В Шаховской созданы условия для занятий практически любым видом спорта. Шаховские спортсмены показывают хорошие результаты по ряду дисциплин, их имена известны и за пределами Московской области.  
-  Наш бассейн, предназначен для прыжков в воду с вышки, но пока мы не можем найти  профессионального тренера, который бы смог научить наших ребят этому виду спорта.   Решением данной проблемы мы занимаемся, так же как и строительством  современного палаточного лагеря.  
Наряду с возможностями физического и культурного  развития, вопрос благоустройства также важен, в продолжение беседы сказал глава городского округа.  
- В ближайшее время, а точнее, в мае на территории поселка начнется реализация масштабной федеральной программы  «Формирование комфортной городской среды». Из областного бюджета и регионального фонда капитального ремонта выделены средства на благоустройство центральной части поселка Шаховская  и на устройство вентилируемых фасадов 17 многоквартирных домов.
 Разработана концепция благоустройства центральной части поселка, в ходе которой преобразится Привокзальная площадь, площадь у МФЦ,  Прибрежный и Античный парки, территория у Дома культуры и дома № 6 по улице Шамонина.  Продолжится благоустройство городского парка, в этом году завершится строительство летнего кафе. В планах - реконструкция набережной, благоустройство тропы вдоль трассы Москва-Рига. Ведется разработка эскиза по строительству Дворца бракосочетания. 
Говоря о развитии городского округа, невозможно не сказать об экономике. Замир Агарзаевич рассказал, что в городском округе наблюдаются хорошие темпы роста экономики. Создаются условия для инвесторов. Продолжается строительство Технопарка  - готовой площадки для развития бизнеса. Такие предприятия как «Десятое королевство», ООО «Румета» расширяют свои производственные площади и увеличивают выпуск продукции.  Развивается фермерское движение. Наши фермеры - активные участники областных конкурсов. На грантовые средства строятся семейные фермы и сыроварни, увеличивается поголовье скота и, как следствие, растет выпуск  экологически чистой фермерской продукции.  Продолжаются переговоры по приходу нового инвестора на производственную базу бывшего электролампового завода.  Есть предложения по открытию бизнеса в Ивашкове, Никольском и по ряду других адресов. Все это будет способствовать созданию новых рабочих мест, где  молодежь тоже сможет применить свои знания и энергию. 
Глава обратил внимание молодых людей на тот факт, что в округе ощущается острая нехватка специалистов таких профессий как каменщик, штукатур-маляр. Эти профессии были, есть и всегда будут востребованными. 
 Общаясь с молодежью, глава городского округа подробно остановился на таком важном вопросе, как жилье. 
 - В администрации городского округа разработано и действует несколько муниципальных программ,  участие в которых предполагает получение средств из федерального, областного и местного бюджета на покупку благоустроенной квартиры или строительства дома.  
В Московской области успешно реализуется и широко поддерживается губернатором А.Ю. Воробьевым  ипотечное кредитование.  Данная программа является реальным стимулом  и подспорьем в вопросе улучшения жилищных условий для определенных категорий граждан. 
По ходу выступления главы участники форума комментировали те или иные моменты, вносили свои предложения. Среди наиболее распространенных вопросов и тем, озвученных на форуме, были обустройство пляжа на плотине в поселке Шаховская, строительство скейт-площадки, ремонту  дорог и расширение внутридомовых автопарковок. У многих выступающих уже были готовые предложения и бизнес-планы по предлагаемым темам. Активисты предлагали свою помощь в решении тех или иных вопросов.
 Замир Агарзаевич внимательно выслушал каждое предложение, ответил на вопросы участников молодежного форума. С некоторыми договорился о встрече для более детального обсуждения и проработки предложенной темы. Интересным было коллективное предложение по развитию волонтерского движения. Глава городского округа  одобрил желание ребят быть полезными и нужными обществу. Сейчас на территории Московской области начинается, переходит на цифровое телевещание, и помощь волонтеров в осуществлении этого перехода была бы кстати людям преклонного возраста. 
В завершение встречи глава городского округа поблагодарил ребят за активную жизненную позицию, пожелал ставить перед собой самые большие цели и задачи и целенаправленно идти к их достижению. Он подтвердил свою готовность оказывать помощь в реализации интересных и креативных идей, обсудить бизнес-план или дать  совет тем, кто решил открыть свое дело.
 Участники форума поблагодарили главу муниципального образования за интересную встречу, за работу, которая ведется в городском округе в интересах молодежи, за готовность к открытому диалогу и обсуждению вопросов.
 Далее перед участниками форума выступил руководитель молодежного медиацентра Павел Королев. Он проинформировал присутствующих об условиях участия в областном  форуме молодых деятелей культуры и искусства «Таврида 50».
 В адрес отдела культуры, молодежи и спорта администрации поступили предложения сделать  подобные форумы регулярными. 
  Е. Каравашкина  
   
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия