Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКА!

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКА!

21-й век по праву можно назвать веком технического прогресса. Жизнь людей сейчас стала во многих отношениях значительно проще благодаря достижениям науки, интернету, мобильной связи, безналичным денежным операциям с помощью банковских карт и т.д. К сожалению не всегда технические новшества используются во благо. С каждым днем все больше и больше в России совершаются преступления с использованием мобильных устройств, интернета или различных платежных систем.
С целью предупреждения совершения подобных преступлений в отношении жителей Московской области в данной статье будут приведены примеры наиболее распространенных хищений на сегодняшний день.
Главное, что должен запомнить каждый - это то, что мошенничества в подавляющем большинстве основаны на двух очень распространенных человеческих качествах: первое - жадность, желание получить какие-либо блага как можно дешевле, а лучше бесплатно и второе - доверчивость, во многом подпитанная правовой и финансовой безграмотностью людей. Если с первым качеством человеческой натуры бороться, наверное, бессмысленно, то с невежеством пользователей интернета, мобильных телефонов и банковских карт, которое порождает безграничную доверчивость и наивность, бороться можно и нужно.
В случае если все же вы стали жертвой преступников, постарайтесь максимально быстро по номеру телефона, который изображен на вашей банковской карте, позвонить в сервисную службу Вашего банка и заблокировать свою банковскую карту, сообщив ее номер и свои анкетные данные. После чего необходимо сообщить об этом в полицию (написать заявление в ближайшее от вас отделение полиции). При этом помните, что заявить о совершенном в отношении Вас преступлении Вы можете в любом отделе полиции, по телефону или через электронную приемную на сайте МВД России. При обращении постарайтесь сообщить как можно более подробно о произошедшем. Сообщите полную информацию о себе, в том числе все возможные способы с Вами связаться. Постарайтесь сохранить информацию и документы, которые могут помочь раскрытию преступления: переписку в интернете, sms-переписку, квитанции об оплате и т.д.
И помните, во всех случаях, кода Вам кажется, что вас хотят обмануть, и Вы можете стать жертвой преступления, лучше сначала обратитесь в полицию, где Вам всегда помогут и подскажут, как правильно поступить, а потом уже принимайте решение перечислять деньги или нет. Удивительно, но многие потерпевшие признают, что перечисляя деньги, понимали, что что-то не так, но по неизвестной причине продолжали идти на поводу у преступников.

Способ №1
Наиболее распространенный и, наверное, самый несложный способ обмануть человека и завладеть его деньгами выглядит примерно следующим образом. Преступник выкладывает в интернете (зачастую на сайте АВИТО) объявление о продаже машины, дома, участка и т.д. При этом цена продаваемого объекта значительно ниже средней рыночной, что не может не привлекать большое количество покупателей. И вот один из таких покупателей, наш будущий потерпевший, звонит по указанному в объявлении номеру. В ходе беседы с продавцом, он принимает решение о том, чтобы совершить, как ему кажется, очень выгодную покупку. Преступник просит перечислить предоплату, объясняя это тем, что на таких выгодных условиях у него покупателей целая очередь и диктует номер банковской карты (номер виртуального счета), куда необходимо перечислить символическую сумму, чтобы товар не был продан кому-нибудь другому. Наш покупатель не такой доверчивый и поэтому он проверяет продавца, задав ему вопрос: «А Вы точно не мошенник?» На что преступник отвечает: «Конечно, нет. У меня трое детей, жена беременная и вообще я очень порядочный». После такой «тщательной» проверки наш горе-покупатель перечисляет деньги в качестве предоплаты на указанные преступником реквизиты. После того, как в оговоренное время продавец не выходит на связь, покупатель некоторое время пишет ему гневные sms-сообщения, потом переходит на уговоры вернуть деньги, после начинает пугать большими связями во всех мыслимых и немыслимых госструктурах. Когда ничего не срабатывает, покупатель обращается в полицию с заявлением о произошедшем.
Чтобы не быть обманутым подобным образом, просто никогда не перечисляйте деньги незнакомым людям, невзирая на их уговоры и обещания. Поймите, преступник скажет Вам все, что угодно, лишь бы Вы перечислили деньги. Ему безразличны Вы и Ваши проблемы. Он изначально публиковал это объявление для совершения преступления. 
Способ №2
Вы теряете что-либо. Это может быть и телефон, забытый в автобусе, и сумка, оставленная на лавочке. Чтобы найти свои вещи, вы выкладываете в интернете объявления о том, что потеряно, когда и где. Через некоторое время Вам перезванивают и сообщают, что все потерянные Вами вещи найдены, и человек готов Вам их вернуть, но хотел бы получить благодарность за это в виде денег. Вы прокручиваете в голове, сколько времени, сил и тех же самых денег Вам придется потратить, чтобы восстановить все потерянные документы. После этого приходите к выводу, что можно и отблагодарить человека, перечислив на его карту пару тысяч рублей, ведь он такой молодец, что нашел ваши вещи. После того, как деньги перечислены, звонивший на связь выходить перестает. Только после этого Вы обращаете внимание, что абонентский номер, с которого он звонил, относится к региону, расположенному на другом конце страны, а если его ввести в поисковом портале сети Интернет, то появится множество статей про то, как именно с этого номера аналогичным образом были обмануты десятки людей по всей России.
Совет: никогда не перечисляйте деньги неизвестным людям. Порядочный человек, найдя чужую вещь, постарается вернуть ее в любом случае. Также обращаем Ваше внимание на то, что некоторые сайты или группы в социальных сетях изначально создаются мошенниками. Когда Вы отправляете туда объявление об утрате с описанием утраченного, первым это объявление видит администратор сайта (группы). Не выкладывая его в общий доступ, он звонит Вам, описывает вещь. Вы полагаете, что вещь действительно найдена, так как в открытом доступе Вашего объявления еще нет. При этом даже не подозреваете, что сами снабдили информацией преступника.
Способ №3
Вам на абонентский номер приходит sms-сообщение, или к Вам поступает звонок с информацией о том, что Ваша банковская карта находится в «зоне риска». Именно сейчас все преступные элементы нацелены на то, чтобы совершить хакерскую атаку именно на Вашу банковскую карту. И чтобы спасти Вас от такого преступления, позвонил один из руководителей службы безопасности Сбербанка России. Он уточняет у Вас личные данные, номер банковской карты, дату, до которой она действует и, внимание, трехзначный код на обороте карты (CVV2 или CVC2). После того, как Вы сообщили эту информацию, он сообщает, что Сбербанк России проводит спецоперацию по спасению Ваших денег, а Вам он рекомендует верить в то, что все будет хорошо. Лишь через некоторое время после проверки баланса Вы понимаете, что на Вашей банковской карте денег больше нет.
Чтобы не стать жертвой подобного преступления, надо уяснить одну простую вещь. Если Вам позвонил неизвестный человек, представляется чуть ли не вторым лицом в Центральном банке России, Сбербанке и говорит о том, что он спасет Вас от преступников, но для этого ему нужны Ваши данные, не верьте ему. Это мошенник. Что касается сотрудников правоохранительных органов, то у них при выполнении служебных задач есть возможности получить информацию о принадлежности банковской карты или счетабез звонка их владельцам. А при необходимости Вас всегда могут вызвать в местный отдел полиции, где вы сможете удостовериться в личности и должности того лица, с кем общаетесь. А трехзначный код на обороте карты (CVV2 или CVC2) предназначен именно для того, чтобы совершать транзакции в сети Интернет мог только держатель карты.
Способ №4
Один из наиболее новых способов хищения денег - это хищение с использованием вредоносной программы. На сегодняшний день у многих пользователей банковских карты подключена такая услуга, как «мобильный банк». Благодаря этой услуге мы можем осуществлять платежи, оплачивать мобильную связь, отправив sms-сообщение на определенный номер. Сейчас участились случаи, когда на абонентские номера мошенники рассылают сообщения с вредоносной программой. При получении такого сообщения потерпевший его открывает. В этот момент на телефон попадает вредоносная программа, которая без ведома владельца мобильного устройства посылает команды на «мобильный банк» о перечислении денег на счета мошенников. При этом сам потерпевший ничего не подозревает и пропажу денег может заметить только через несколько дней, а понять, что именно произошло, еще позже. Подобные вредоносные программы могут попасть в мобильное устройство несколькими способами: через сообщение, через файл, загруженный с интернета, через другое зараженное устройство. Многие потерпевшие ошибочно полагают, что в данном случае вина лежит на банке, но это не так. Вредоносная программа попадает именно на мобильное устройство, а не в программное обеспечение банка. Конечно, в подобных случаях виновны преступники, которые распространили вредоносную программу и похитили деньги с ее помощью.
Но всегда лучше постараться предотвратить преступление, чем раскрывать уже совершенное. И это в силах каждого, кто пользуется мобильными устройствами. Установите антивирусную программу подобную тем, которые устанавливаются на компьютеры. Это значительно снизит риск. Постарайтесь не загружать ничего с сайтов, которые не вызывают доверие. Не подключайте к своим мобильным устройствам неизвестные Вам устройства, которые могут быть заражены. В случае если в отношении Вас все же совершено подобное преступление, не проверяйте свой телефон антивирусным приложением, не производите с ним никаких манипуляций, так как Вы можете уничтожить улику - саму программу, с помощью которой совершено преступление. При обращении в полицию Ваш телефон будет изъят и отправлен на экспертизу, в результате которой специалисты определят, какая именно программа использовалась при совершении преступления, что в свою очередь поможет поймать преступников.
Способ №5
Еще один из видов мошенничества. Наш будущий потерпевший размещает объявление в интернете о продаже дома, машины и т.д. Через некоторое время ему перезванивает потенциальный покупатель и сообщает, что он готов совершить покупку, и для этого сейчас перечислит предоплату. Для предоплаты преступник спрашивает номер банковской карты и данные владельца. Потерпевший диктует все данные. Преступник сообщает, что деньги перечислены, и к продавцу придет sms-сообщение об этом. Потерпевшему от банка приходит сообщение с кодом доступа в личный кабинет «Сбербанк онлайн». При этом написано, что данный код сообщать нельзя никому. Все это время преступник не кладет трубку и находится на связи с потерпевшим. Преступник максимально «забалтывает» свою жертву. В ходе беседы он спрашивает о том, пришли ли деньги. На это потерпевший сообщает, что деньги не пришли, но поступило какое-то другое сообщение. Преступник удивляется и просит прочитать, что там написано. В этот момент потерпевший диктует все содержание sms-сообщения, поступившего ему на мобильный номер из банка, в том числе и код доступа в личный кабинет. Получив этот код, преступники действуют по своему усмотрению. Некоторые сразу перечисляют деньги на свои счета. Некоторые переподключают свои мобильные номера к карте, а номер потерпевшего отключают. После этого деньги также перечисляются на счета или номера телефонов преступников.
Чтобы не стать жертвой такого преступления никогда не сообщайте код доступа к приложению «Сбербанк онлайн». Ведь даже в сообщениях четко и ясно написано, что его содержание нельзя сообщать никому, в том числе сотруднику банка. Не будьте доверчивы. Некоторые преступники, чтобы вызвать максимальное доверие, на самом деле перечисляют в качестве предоплаты деньги. При этом сумма предоплаты значительно больше оговоренной. А потом, чтобы исправить это и вернуть «лишние деньги», которые якобы случайно были переведены продавцу, аналогичным вышеописанным способом преступники «забалтывают» потерпевшего и тоже получают информацию о коде доступа. В этом случае преступники используют психологию любого человека, который проникнется доверием к тому, кто, например, вместо пятидесяти тысяч рублей перечислит по ошибке сто тысяч рублей в качестве предоплаты. 
Способ №6
Также в настоящее время очень распространенным стал интересный способ вымогательства денежных средств с использованием социальных сетей в Интернете. Преступник взламывает страницы пользователей или их электронную почту. В случае если он находит там фотографии интимного содержания или иную компрометирующую информацию, преступник выходит на связь с потерпевшим и за нераспространение порочащей информации просит перечислить деньги на указанные реквизиты. Во-первых, чтобы не переживать о возможном совершении в отношении Вас подобного преступления, постарайтесь в Интернете не оставлять информацию, которая может Вас скомпрометировать. Во-вторых, если все же это произошло, и кто-то получил доступ к информации в отношении Вас и вымогает у Вас деньги, ни в коем случае не идите на поводу у преступников. Поверьте, у преступников нет чести и совести. Поэтому, если он Вам что-то пообещает, то это не значит, что обещание будет выполнено. А деньги, как правило, в таких случаях продолжают вымогать на протяжении длительного времени, пока Вы сами не перестанете платить.
Есть еще один вид мошеннических действий, который совершается при взломе чужой страницы в социальной сети. В данном случае преступник начинает рассылать сообщения по друзьям пользователя с просьбой перечислить деньги в долг. К сожалению, даже такое незамысловатое преступление приносит преступникам неплохой заработок, так как многие сначала перечисляют деньги, а потом решают позвонить тому, от кого, как они думали, исходит просьба. И только тогда им становится ясно, что сообщения рассылал не их близкий друг, а преступник от имени друга.
Способ №7
Хотелось бы также обратить внимание на такое явление в общественном транспорте, как «волонтеры» с ящиками для сбора благотворительной помощи. Данные лица от имени различных благотворительных фондов просят деньги на операции детям, на помощь бездомным животным и т.д. Помните, что подавляющее большинство подобных «волонтеров» являются мошенниками и не имеют никакого отношения к благотворительным фондам. Так как данные лица путем обмана получают от пассажиров, как правило, небольшие суммы, которые не превышают 2 500 рублей, то их действия можно квалифицировать как мелкое хищение. Ответственность за совершение данного правонарушения предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае если вы встретили подобное лицо в общественном транспорте и полагаете, что сбор денег производится не на заявленные цели, вы можете сообщить о своих подозрениях в ближайший отдел полиции или позвонить по номеру 112. Но помните, чтобы привлечь человека за данное правонарушение, сотруднику полиции необходимо установить точное место, время, дату происшествия, а также необходимо наличие конкретного лица, которому в результате правонарушения был причинен материальный ущерб. Весь расчет подобных мошенников сводится именно к тому, что даже если кто-то и пожалуется на них, установить лиц, пострадавших в результате обмана не представиться возможным.
Если вы действительно хотите оказать благотворительную помощь, отнеситесь к этому ответственно и в открытых источниках найдите официальные данные благотворительного фонда, их реквизиты. Даже если вы жертвуете небольшую сумму, будет лучше, если она поступит действительно нуждающемуся человеку, а не мошеннику.
Способ №8
Вам позвонили на стационарный (мобильный) телефон, представились сотрудником правоохранительных органов или, имитировав голос вашего родственника, сообщили, что Ваш сын (внук и т.д.) совершил ДТП (иное правонарушение), и для решения вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности необходимо передать определенную сумму денежных средств человеку, который к Вам подъедет.
Вам необходимо:
Согласиться с условиями передачи денег, выиграть время (долго снимать денежные средства и т.д.).
Позвонить родственнику, «совершившему» ДТП или иное правонарушение, с целью убедиться, что с ним все нормально, а Вас обманывают.
Позвонить в полицию и сообщить о звонке мошенников (изложив подробно все обстоятельства происшедшего, место и время передачи денежных средств и т.д.).
Все дальнейшие действия необходимо предпринимать по согласованию с сотрудниками полиции.

Заместитель начальника ОМВД России по г.о. Шаховская
начальник полиции А.С. Парталоха

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия