Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Святой колодец возрожден

Святой колодец возрожден

18 августа в д. Левкиево городского округа Шаховская у Поклонного Креста состоялись праздничный молебен в честь 540-летия Свято-Успенского Левкиева монастыря и освящение святого колодца преподобного Левкия Юрьевского (Волоколамского) после реконструкции. 

Еще в прошлом году на одном из сходов тогда еще главы Шаховского муниципального района, а ныне главы городского округа Шаховская,  Замира Гаджиева с населением жители сельского поселения Серединское обратились с просьбой провести работы по приведению в надлежащий вид святого источника в деревне Левкиево. Обращение граждан не осталось без внимания. Администрация муниципального района выделила необходимые средства, нашла подрядчика. Была проведена очистка колодца, установлены бетонные кольца, смонтирована крытая площадка вокруг источника. Контролировал ход выполнения работ заместитель главы администрации - начальник Серединского территориального отдела Сергей Зимнухов. 

В своем слове к собравшимся Благочинный Шаховского церковного округа Московской епархии - протоиерей Алексей Русин поздравил всех с праздником. Напомнил, что ученик преподобного Пафнутия Боровского  и спостник преподобного Иосифа Волоцкого преподобный Левкий Юрьевский (Волоколамский) был основателем Успенской пустыни на реке Рузе. В 1476 году старец и его ученик Даниил удалились в Волоколамские пределы и в 32-х верстах от города Волоколамск и в двух верстах от села Середы-Стратилатского устроили обитель. Преподобный Левкий прославился среди окрестного населения подвигами иноческой жизни. 

От имени всех собравшихся протоиерей Алексей Русин поблагодарил в лице присутствующей на мероприятии первого заместителя главы администрации Галины Воробьевой  руководство горокруга за постоянно проявляемое внимание к проблемам возрождения духовности. Он добавил, что пребывание в таких местах как это делают всех приходящих сюда духовно чище и богаче. В ответном слове Галина Воробьева заверила, что работы по благоустройству святого источника продолжатся. В планах администрации округа отсыпка ведущей к нему дороги.

Председатель Совета депутатов городского округа Шаховская Александр Сергеевич Голованов прокомментировал сегодняшнее событие:
Важно, чтобы внимание к историческим, духовным объектам, в том числе со стороны властей, не ослабевало. Радует, когда они возрождаются. В данном случае это происходит благодаря инициативе населения и неравнодушной позиции властей к проблемам, поднимаемым жителями. Диалог народ – власть дал положительный результат. Подобные места, как это, связанное с именем преподобного Левкия, являются объектами духовно-нравственной культуры, основой, смыслом прошлого, настоящего и будущего. Они важны для воспитания у молодого поколения таких важных человеческих качеств, как гражданское достоинство и гордость за свою страну. Высокая нравственность молодому поколению необходима. Наша задача - передать любовь к объектам культурного, духовного наследия молодому поколению.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия