Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Муниципальный земельный контроль в действии

Муниципальный земельный контроль в действии

Государственной программой Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья», утвержденной постановлением Правительства Московской области от 13.08.2013 г. №602/31, и поручением Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева за период до 2020 года намечено завершение работ по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель  сельскохозяйственного назначения в Московской области.

Муниципальной программой «Развитие сельского хозяйства в  городском округе Шаховская Московской области на 2015-2019 годы» определены вовлечение в  оборот до 2019 года 11700 гектаров сельскохозяйственных угодий. За 2015 год  на территории округа  усилиями сельхозпредприятий, фермеров и  населения было вовлечено 2308 гектаров, а в 2016 году при принятых обязательствах  в 2200 га удалось вовлечь в оборот 2789 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Для того чтобы достигнуть этих показателей  была проделана  большая работа в течение последних лет. Ежегодно сотрудниками администрации проводится муниципальный контроль  земельных участков сельскохозяйственного назначения за их целевым использованием.

 По данным отдела сельского хозяйства  администрации г.о. Шаховская в первом полугодии 2016 года было осмотрено 710 участков земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 24 635 га.  из них на 498 участках, площадью  15286 га, были выявлены нарушения земельного законодательства, а именно: участки не использовались в соответствии с их целевым назначением. И  уже во втором полугодии 2016 года по результатам осмотров муниципальными инспекторами были проведены внеплановые выездные проверки. 

Необходимо отметить, что проведение муниципального земельного контроля оказывает положительное воздействие на правообладателей  участков.  Получив извещения о  предстоящих проверках, многие собственники приняли меры к тому, чтобы привести  поля в надлежащее состояние – были проведены культуртехнические работы по раскорчевке участков, по борьбе с сорной растительностью, проведена вспашка. В результате этих работ на 63 участках общей площадью 1843 га нарушения были устранены.

Например, за прошедшее лето на одном из заросших кустарником и сорняками полей, что расположено за д. Степаньково, были проведены работы по раскорчевке и  возведены 8 корпусов парников общей  площадью 800 кв.м. Собственник земли  сдал участок в аренду под ведение крестьянского (фермерского) хозяйства. И вот в ноябре месяце уже радуют глаз дружные всходы салата, кинзы, щавеля и лука.

Главой к(ф)х Ройгас В. В.  приведены в рабочее состояние ещё два земельных массива, на которых  предстоящей весной уже начнутся посевные работы.

Значительный вклад в вовлечение земель в оборот  вносит глава К(Ф)Х Федоров О. В. Только в текущем году им распаханы и  засеяны  травами и зерновыми культурами  245 гектаров залежных земель.

А по 195 земельным участкам, правообладатели которых проигнорировали  проверку  использования земель, документы  направлены в органы Россельхознадзора для рассмотрения и принятие мер к нарушителям земельного законодательства.


#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия