Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » «Воскрешая страницы истории»

«Воскрешая страницы истории»

«Мы должны знать и ценить нашу историю. У нас были победы и поражения, тяжелые времена и дни триумфов, и если мы не будем помнить о таких событиях, как Битва под Москвой, то мы просто перестанем быть нацией. Мы разучимся одерживать новые победы, позабыв о старых. Именно поэтому важно помнить об этом», – сказал Виктор Федоров  Почетный глава Российской государственной библиотеки (РГБ), доверенное лицо президента России. День специалиста «Воскрешая страницы истории», который прошел в Шаховской центральной библиотеке, был посвящен 75 – летию битвы под Москвой.
  В гости к библиотекарям городского округа Шаховская пришел краевед, журналист Сергей Евгеньевич Кутейников. Сергей Евгеньевич – автор книги для детей  «Героические дни генерала Панфилова». Книга иллюстрирована рисунками детей из России, Киргизии и Казахстана.  Книга «Героические  дни генерала Панфилова» родилась в  рамках международного проекта «Наш герой Панфилов».   Авторы проекта  Волоколамская центральная библиотека, молодежный центр «Ламич», образовательные учреждения города Волоколамска. 
     Заведующая отделом информационно - библиографической деятельности Н.А. Колчева подготовила мультимедийный обзор литературы «Московская битва в книгах и документах». Наталья Алексеевна подробно рассказала о книгах, посвященных битве за Москву, которые  были изданы в последние годы. Напомнила о книгах, кино и фотодокументах вышедших в издательствах страны ранее. К семинару была оформлена книжная выставка «России сердце защищая».
   На заседании правительства РФ 9 ноября 2016г.  был рассмотрен вопроса о состоянии и перспективах развития библиотек в регионах. Председатель правительства Д. Медведев отметил, что «современная библиотека должна стать, прежде всего, быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития, образовательным центром, то есть выполнять целый ряд функций ». Министр культуры РФ В. Мединский предложил разработать «перспективный план по преобразованию всех библиотек в России в современные информационно–просветительские досуговые центры».   Министр культуры МО О.В. Косарева провела совещание с руководителями отделов культуры и директорами библиотек по исполнению поручения Губернатора МО А. Ю. Воробьева по программе «перезагрузки» библиотек Подмосковья.  Директор МБУК «ЦБС ГО Шаховская»  Л.А. Мошненко проинформировала собравшихся  об итогах это совещания. В своем выступлении Людмила Александровна подчеркнула, что  изменения коснутся не только  внешнего и внутреннего пространства библиотек, но и формата работы, перечня предоставляемых услуг, а также отношения к работе. Должно измениться и само назначение библиотек – из книжных хранилищ они должны превратиться в популярные современные общественные центры для жителей округа.
  В библиотеках городского округа Шаховская  прошел мониторинг деятельности муниципальных библиотек. 1-ый заместитель Главы Администрации городского округа Шаховская  Г.К. Воробьева подвела итоги мониторинга деятельности библиотек.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия