Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » По материалам пресс-службы

По материалам пресс-службы

В Подмосковье реализуется новая программа расселения аварийного жилфонда, инициированная губернатором Андреем Воробьевым.
Как сообщил заместитель председателя Правительства Московской области Г.В. Елянюшкин -  5 декабря вручены первые ключи от квартир участникам новой программы расселения аварийного жилья.
Первым участникам новой областной программы переселения граждан из аварийного жилья, стартовавшей в середине этого года, вручены ключи от их квартир. Жители городского округа Шаховская смогут покинуть свои старые бараки. В построенном доме нашлось место не только для переселенцев, но и для детей-сирот, которым также предоставили новые квартиры.
В Подмосковье реализуется новая программа расселения аварийного жилфонда, инициированная губернатором Андреем Воробьевым. За несколько лет предстоит переселить более 14 тысяч человек из 223 тыс. кв. м. аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Московская область стала первым регионом в стране, приступившим к расселению аварийных домов этого периода.
 «Мы ускорили темпы расселения аварийного жилья, так как люди заслужили право жить в комфортных и безопасных условиях, - рассказывает заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин. – По поручению губернатора весь объем новой программы должен быть расселен за три года. Параметры расселения сейчас разрабатываются нашими специалистами. Но первый годовой период остается без изменений – нам предстоит построить новое жилье для 2,5 тысяч человек».
 И первые жители уже получили новые квартиры в городском округе Шаховская. Теперь они смогут покинуть старые, покосившиеся и опасные строения. «Моя мама много лет прожила в бараке без горячей воды, без туалета, без ванной – все это было на улице. Газ привозной был, - рассказывает Наталья Мануш, которая получала ключи вместо своей матери, ветерана труда. – Больше 25 лет прожили они с папой в этом старом доме и мечтали о новом жилье. Папа не дождался, но, я думаю, он сейчас рад за маму. Что она будет жить в таких прекрасных условиях, в такой светлой, хорошей квартире! Когда мама зайдет сюда, я знаю, она расплачется. Но это будут слезы радости».
 Новый дом построен с учетом всех потребностей жителей: с удобными пандусами, освещенными подъездами, теплыми квартирами, парковкой. Как отмечает Герман Елянюшкин, требования к благоустройству территории домов, возводимых в рамках программы переселения, очень высоки. К сдаче в эксплуатацию не могут быть приняты дома низкого качества без соответствующей придомовой инфраструктуры.
 В новом же доме обрели жилье и 5 детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках госпрограммы «Жилище» в Московской области предусмотрено обеспечение квартирами более 600 детей-сирот в 2016 году. В Шаховской, как и по всей области, для этих целей предусмотрены квартиры с ремонтом, чтобы дети могли сразу переехать в них и жить. Аналогичные правила действуют и для переселенцев из аварийного жилья.
 «Два муниципальных образования, городские поселения Некрасовский и Хотьково, также показывают высокий темп реализации программы расселения аварийного жилфонда. Вручение ключей от новых квартир жителям этих двух поселений состоится в течение этого месяца», - отметил Герман Елянюшкин.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия