Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » На съезде сельхозтоваропроизводителей

На съезде сельхозтоваропроизводителей

Глава крестьянского хозяйства Татьяна Кудряшова стала участником  XXVIII съезда АККОР. В нем приняли участие  более 900 делегатов и гостей из 75 регионов страны.
По итогам 2016 года надой на корову в крестьянском хозяйстве Кудряшовой составил 7931 кг молока. Это успешно развивающееся хозяйство с планами на перспективу. На съезде были отмечены лучшие фермеры страны и победители конкурсов. Наша землячка Т.Н. Кудряшова получила Диплом за первое место в общероссийском конкурсе в номинации «Лучшая семейная ферма до 200 голов». Диплом вручал президент АККОР В.Н.Плотников. К диплому прилагались и подарки.  
Татьяна Николаевна поделилась своими впечатлениями о работе съезда и рассказала о том, какие документы были приняты для поддержки сельхозтоваропроизводителей.
-  Съезд прошел на высоком организационном уровне. В числе почетных гостей – министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, его заместители и руководители ведущих департаментов министерства, председатель аграрного комитета Совета Федерации М. Щетинин, депутаты Госдумы, сенаторы, руководители и представители органов АПК субъектов РФ, Росагролизинга, Россельхозбанка, ученые-аграрники. С обращением к съезду обратился Президент РФ В.В.Путин. В центре внимания участников съезда были в первую очередь проблемы фермерского сектора. И это оправдано. Сельская территория наполняется жизнью только тогда, когда на ней развиваются крестьянские семейные хозяйства, крепнет сельский средний класс. Поэтому важно, чтобы государство понимало – через поддержку фермера оно одновременно помогает развитию сельской глубинки.
 Среди проблем, о которых с трибуны говорили фермеры - неурегулированность земельных отношений, недоступность для большинства фермеров и снижение объемов государственной поддержки, недоступность льготных кредитов; рост диспаритета цен, сбыт произведенной продукции, административное и финансовое давление, трудности с реализацией продукции, снижение числа КФХ и многие другие. Острая и принципиальная дискуссия развернулась по вопросам кредитования. Более 90% кредитов малым формам хозяйствования выдаются через Россельхозбанк и Сбербанк. Делегаты съезда предложили  определить эти банки основными операторами по работе с малыми формами хозяйствования. В то же время значительной критике подверглась Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, которая не смогла организовать работу с фермерами.
Делегаты высказались за сохранение несвязанной поддержки на гектар в качестве основного вида господдержки для сельхозтоваропроизводителей.
Серьезным сдерживающим фактором развития малого предпринимательства на селе являются непомерно высокие расценки на подключение предприятий аграрной отрасли к электро- и газовым сетям, завышенные тарифы на потребление электроэнергии. Делегаты съезда потребовали уравнять тарифы для сельхозпроизводителей с тарифами для сельского населения. Делегаты также обратились с просьбой к Минсельхозу РФ внести изменения в правила предоставления грантов сельхозкооперативам с тем, чтобы грантовую поддержку получали все направления деятельности и виды СПоК, включая сельскохозяйственные кредитные кооперативы.
Особой темой съездовской дискуссии стала ситуация в молочном животноводстве. Значительным резервом роста производства в этой сфере является, по мнению делегатов, развитие семейных ферм. В частности, Минсельхозу России предложено внести изменения в приказ № 318 от 24.07.2015 в части снижения критериев отбора инвестпроектов по созданию молочных ферм от 100 коров.
Учитывая, что в последние годы в фермерском сообществе, в сельском хозяйстве страны и в аграрном законодательстве произошли существенные изменения, съезд согласился с необходимостью внести изменения в главный документ российского фермерства Программу — Манифест АККОР.
Но главным остается и это понимают все фермеры, об этом мы говорили с коллегами в перерывах работы съезда, что надеяться и рассчитывать в первую очередь нам необходимо на себя.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия