Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Информация для граждан

Информация для граждан

В Подмосковье весна пришла раньше обычных сроков. Возможно, уже в апреле в лесах, на полянах, на лугах появятся первоцветы – первые весенние цветы. В это время за ними начинают охотиться как фотолюбители, так и желающие нарвать красивый букет, в том числе и на продажу.
Редкие первоцветы, произрастающие в Московской области, занесены в региональную Красную книгу (Красная книга Московской области).
Одними из самых ранних (могут зацвести в третьей декаде апреля) красивоцветущих растений Подмосковья являются рябчик шахматный (занесен также в Красную книгу Российской Федерации), печеночница благородная, ветреница дубравная, прострел раскрытый, хохлатка Маршалла, бурачок Гмелина, горицвет весенний, хохлатка полая. Следом за ними расцветают рябчик русский (занесен также в Красную книгу Российской Федерации), тюльпан Биберштейна, зубянка пятилистная, медуница узколистная, лук медвежий. Ближе к середине мая зацветают ирис, или касатик безлистный (занесен также в Красную книгу Российской Федерации), лапчатка белая, ветреница лесная, фиалка топяная. Ниже прилагаем фотографическое изображение вышеуказанных растений.
Ландыш майский не относится к видам растений, занесенным в Красную книгу Московской области. Однако этот вид включен в Список редких и уязвимых таксонов, не включенных в Красную книгу Московской области, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении (приложение 1 к Красной книге Московской области).
В соответствии с Порядком ведения Красной книги Московской области, утвержденным Постановлением Правительства Московской области от 15.02.2017 № 109/6, занесенные в Красную книгу Московской области объекты растительного мира на территории Московской области подлежат особой охране. Добывание и продажа растений, занесенных в Красную книгу Московской области, запрещается.
За уничтожение объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области, установлена административная ответственность установлена в соответствии с Кодексом Московской области об административных правонарушениях. За уничтожение растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, установлена административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Информация для гражданИнформация для гражданИнформация для гражданИнформация для гражданИнформация для гражданИнформация для гражданИнформация для гражданИнформация для гражданИнформация для гражданИнформация для гражданИнформация для гражданИнформация для гражданИнформация для гражданИнформация для гражданИнформация для гражданИнформация для граждан

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия