Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Главные события выходных Подмосковья

Главные события выходных Подмосковья

В этом году исполняется 185 лет со дня рождения одного из хрестоматийных художников второй половины XIX столетия - Ивана Шишкина. В «Новом Иерусалиме» открылась юбилейная экспозиция мастера, представляющая мало знакомые широкой публике работы Шишкина. Созданные в наиболее плодотворный творческий период, они в полной мере раскрывают специфику художественного дарования мастера – способности воспеть мир природы родного края. В своем творчестве Шишкин был сторонником реалистической традиции живописи. Его метод часто называют фотографическим из-за пристрастия прорисовывать мельчайшие детали. Однако именно благодаря такому подходу, рассматривая его картины, зритель невольно погружается в мир природы и вспоминает свежесть летнего утра в лесу, аромат сосновой смолы, прохладу тени под могучими соснами.
Одно из древнейших ремесел на Руси – искусство ковки. Достигнув высочайшего технического и художественного уровня к началу ХХ века, когда появились интереснейшие произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные в технике художественной ковки, из-за последующих исторических событий оно практически исчезло. В конце 80-х годов ХХ века вдруг появляется огромный интерес к этому почти утраченному ремеслу. В 2009 году появилось межрегиональное содружество кузнецов «Союз кузнецов-художников». Оно проехало с выставками от Москвы до Парижа, включая города России и ближнее зарубежье, а в 2014 году открыло свой музей в Подмосковье. На выставке "Железное царство" представлено более 150 работ мастеров. У всех авторов индивидуальный творческий почерк, безукоризненное владение навыками ремесла.
В субботу концерт областного фестиваля «Дорогой Высоцкого», завершающий этот сезон, пройдет в Долгопрудном. На сцене ДК «Вперед» вместе с Никитой Высоцким выступит популярный актер театра и кино Гоша Куценко. Специальным гостем концерта станет актриса театра и кино, директор театра на Таганке Ирина Апексимова. Среди композиций Высоцкого не так много песен для женского голоса, их брали в своей репертуар самые известные отечественные исполнительницы. На фестивале «Дорогой Высоцкого» уже второй раз будет представлено это направление – женский репертуар, на концерте в Коломне с большим успехом выступила заслуженная артистка России Екатерина Гусева.
29-30 апреля в парке «Патриот» состоится первый мото-фестиваль «Мотоармия». Приглашаем всех любителей мотоциклов на этот праздник жизни. Гостей байк-фестиваля ждут увлекательное тематическое шоу с элементами каскадерства и экстремальных трюков, концертная и развлекательная программа, выставка-ярмарка и многое другое. Присоединяйтесь, мы за здоровый, активный и спортивный образ жизни!
29 апреля в 13:00 в Воскресенском Ново-Иерусалимском ставропигиальном мужском монастыре выступит Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова (художественный руководитель и главный хормейстер – Николай Азаров). В исполнении хора прозвучат духовные сочинения русских композиторов. Концерт пройдёт в рамках хорового фестиваля «Светися, Новый Иерусалиме!»
В субботу в Ленинских горках покажут литературно-музыкальную композицию «Конек-Горбунок». Сказка прозвучит в исполнении актера театра и кино Вячеслава Корниченко и Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, под руководством Дмитрия Дмитриенко. По словам авторов, «музыкальные шедевры русской культуры ХХ века будто продолжают магический орнамент неповторимого народного слога, сплетая из литературы и музыки необыкновенное кружево сказки». Песочные картины, которые лауреат берлинской и московской недель искусств художница Лилия Чистина создает прямо на глазах зрителей, обещают произвести поистине сказочное впечатление.
В воскресенье в сергиево-посадском центре «Дубрава» выступит джазовое трио Under A Different Sky. Ансамбль состоит из Стива Кершоу (контрабас, Англия), Леонида Винцкевича (рояль) и Николая Винцкевича (саксофоны). Трио представит альбом, записанный музыкантами в 2016 году в Англии и получивший высокую оценку ведущих журналов и интернет-порталов по всему миру. Авторитетный критик Кен Читэм написал: «В этом альбоме присутствует откровенная фортепианная страсть при исполнении изумительных богатых образами мелодий. Они подхватываются саксофоном и связываются воедино стабильными басовыми линиями контрабаса. Будоражащая музыка».
30 апреля близ Белопесоцкого монастыря в Ступине состоится реконструкция боя периода Великой Отечественной войны «Огненная дуга». Ожидается более 400 участников из военно-исторических клубов различных регионов и порядка 12 единиц военной техники 40-х годов, включая самолеты. История Великой Победы оживет на глазах зрителей - грандиозная битва на Курской дуге летом 1943 года. Гости фестиваля смогут сделать замечательные фотографии с участниками реконструкции. На фестивале будут работать различные кафе и сувенирные лавки, представлена концертная программа и организована парковка.
В Ивановском пройдет фестиваль бумажных самолетиков. Он стал ежегодной апрельской традицией музея и будет проводится уже в четвертый раз! Гости от мала до велика смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению различных моделей бумажных самолётиков и проверить их на дальность полёта. Интересные конкурсы и соревнования в тему фестиваля, не оставят без внимания ни детей, ни взрослых - это замечательное мероприятие для семейного отдыха. С радостью приветствуем посетителей, которые могут привезти с собой масштабные модели самолётов, собственного изготовления. Такие работы по достоинству будут оценены в номинации «Домашняя работа». Сюрпризом для участников фестиваля станет уникальная возможность сделать фото в кабине пилота самолёта АН-2.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия