Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » В Московской области проводится широкомасштабная социальная акция «Повод для обгона»

В Московской области проводится широкомасштабная социальная акция «Повод для обгона»

Одна из проблем безопасности на дорогах России связана с нарушением правил обгона и выездом на полосу встречного движения. Дорожные аварии, произошедшие по этой причине, характеризуются наиболее тяжелыми последствиями.

По данным официальной статистики аварийности в 2017 году на российских дорогах зарегистрировано 15,1 тыс. (-9.1%) ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, в которых погибли 4,9 тыс. (-7.5%) человек и более 27,8 тыс. (-9.1%) получили различные травмы. Указанные ДТП составляют 10,5% от всех автоаварий, связанных с нарушением ПДД со стороны водителей.

Широкомасштабная социальная кампания «Повод для обгона» направлена на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев во время обгона, реализуется при участии Российского Союза Автостраховщиков, Госавтоинспекции МВД России, Министерства образования и науки РФ, информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

Основная задача кампании – проведение комплексных мероприятий, направленных на профилактику выезда на полосу встречного движения и оценку факторов при совершении такого опасного маневра, как обгон.

Согласно п. 1.2. ПДД РФ «Обгон» – это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Обгон – это опасный маневр, который требует предельной внимательности от водителя. Но, к сожалению, не все водители должным образом оценивают риски при осуществлении обгона или знают правила его осуществления. 25 % водителей совершают обгон с ребенком в машине, при этом, мужчины обгоняют чаще, чем женщины. Особенно важно соблюдение водителем всех мер предосторожности в случае совершения обгона на дорогах с одной полосой движения в одном направлении.

Исполняющий обязанности начальника ОГИБДД Д. Ахмадулин напомнил: «Прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса для движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения»
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия