Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Госавтоинспекция напоминает правила самостоятельного оформления ДТП

Госавтоинспекция напоминает правила самостоятельного оформления ДТП

В случае совершения дорожно-транспортного происшествия без пострадавших, и у двух (не более) участников нет разногласий по вопросам обстоятельств ДТП, оформление проводится ими самостоятельно, без участия сотрудника ГИБДД.
Принятый порядок оформления документов о ДТП (за исключением Европротокола) применяется и в случае участия в нем только одного водителя.
Необходимо нарисовать схему дорожно-транспортного происшествия, где указать время и место аварии, расположение автомобилей, направление движения автомобилей. Обязательно произвести фото- и видеосъемку места происшествия.
При оформлении документов в соответствие с требованиями ОСАГО необходимо указать фамилии, имена и отчества участников ДТП, номера водительских удостоверений и страховых полисов, марки и государственные регистрационные знаки автомобилей, номера свидетельств о регистрации транспортных средств и кузова VIN (заполняется извещение о ДТП)
Во избежание создания помех для окружающих участников дорожного движения, поврежденные автомобили необходимо убрать с проезжей части. В противном случае инспектор имеет право привлечь нарушителей к административной ответственности (штраф в размере 1000 рублей).
При наличии разногласий необходимо сообщить в подразделение полиции о ДТП, объяснить сотруднику полиции, принимающему сообщение, обстоятельства происшествия в объеме, достаточном для принятия решения о месте оформления ДТП. В случае если обстоятельства ДТП понятны сотруднику со слов участников ДТП, им дается указание о прибытии в помещение ГИБДД для оформления документов о ДТП, предварительно выполнив обязанности, предусмотренные ПДД при ДТП. Если обстоятельства не понятны и вызывают сомнения, то на место ДТП для оформления документов будут направлены сотрудники ГИБДД.
ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Шаховская напоминает, что в соответствии с пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации участники ДТП не вправе переадресовывать и перелагать свои обязанности на других лиц или сторонние организации. Недопустимо оформление документов о ДТП сотрудниками полиции в случае, если участниками ДТП при наличии установленных ПДД условий, принято решение не оформлять документы о ДТП и место ДТП оставлено.
Подробный алгоритм действий участников дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии размещен на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России
http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/step_1
http:(//www.gibdd.ru/assistant/dtp/pri_dtp.pdf

ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Шаховская
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия