Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » "В нача́ле бы́ло Сло́во"

"В нача́ле бы́ло Сло́во"

 

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия. Неизвестно, каким бы был сегодня славянский мир, если бы не эти братья: блестяще образованный Кирилл, владеющий шестью языками, и Мефодий, продолживший дело брата после его смерти. Именно этим величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита. В честь одного из братьев азбука была названа «кириллицей». Но заслуга братьев не только в том, что они изобрели алфавит и впервые перевели Евангелие на славянский язык: они сделали главное – объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком, ставшими основой развития государственности и цивилизации. 
25 мая в Серединском Доме культуры состоялся большой окружной праздник "В нача́ле бы́ло Сло́во", посвященный Дню славянской письменности и культуры. Данное масштабное мероприятие, приуроченное именно к этой дате, было организовано и проведено впервые в городском округе Шаховская. Главным идейным вдохновителем, организатором, создателем сценария и постановки, инициатором всего наполнения праздничного действа, как и всегда, стала директор Серединского Дома культуры Юлия Жаркова. Мероприятия в рамках этого праздника продолжались в течение всего дня.

 

В 12 часов начались показательные выступления Школы джигитовки Андрея Морозова (джигитовка, стрельба из лука, крутка шашкой) и выставка – продажа предметов народных промыслов. Свои выставочные экспозиции развернули учреждения культуры городского округа Шаховская. Это декоративно-прикладное творчество в различных техниках, персональная выставка живописи художника Жигарева С.М., выставка живописи - детские работы учащихся Шаховской ДШИ, выставка особо ценного библиотечного фонда и изданий местных поэтов, прозаиков, краеведов. 

 

В 15 часов в фойе Дома культуры начала свою работу поэтическая гостиная. Свое творчество серединцам и гостям села представили Ольга Данилова, Елена Сучёк, Надежда Карпова и Николай Савостьянов. Все желающие могли познакомиться с выставкой книг, написанных поэтами и писателями земли Шаховской. В это же время на площади Дома культуры радовали своим творчеством коллективы художественной самодеятельности Дорского и Дубранивского СДК, зрители вместе с артистами пели русские народные песни под гармонь, танцевали. 
Мастер-класс по игре на русских народных шумовых инструментах провели работники культуры Серединского ДК Николай Савостьянов и Любовь Матвеева.

 

 

Одним из моментов праздника стала экскурсия по памятным местам Середы. Началась она от здания администрации Серединского территориального отдела, где в давние времена располагался Храм Феодора Стратилата. Экскурсанты услышали историю храма, интересные факты истории села. Далее автобус с экскурсантами направился в д. Левкиево, где в прошлом располагался Левкиев монастырь, основанный около 1476 года преподобным Левкием Волоколамским. На роднике все желающие могли набрать воды и услышать интересные факты из истории монастыря, жизни преподобного Левкия и обустройстве родника. К сегодняшнему празднику на роднике была установлена большая икона Преподобного Левкия Волоколамского, за что мы благодарим администрацию городского округа Шаховская в лице первого заместителя главы Г.К. Воробьевой и Благочинного Шаховского церковного округа, протоиерея Алексея Русина. 
Из Левкиева экскурсия направилась еще на один родник - расположенный на окраине села Середы. Здесь экскурсанты услышали предание об его открытии и обустройстве в настоящее время, а также об истории д. Новое. 
По возвращении все от души благодарили Н.В. Черникову, отлично выступившую в роли экскурсовода, за интересную и познавательную экскурсию.

 

 

 

Завершился праздничный день большой концертной программой с участием лучших коллективов художественной самодеятельности г.о. Шаховская.
С праздником зрителей поздравили первый заместитель главы городского округа Шаховская Г.К. Воробьева и Благочинный Шаховского церковного округа, протоиерей Алексей Русин. 
Концертные номера гармонично сменяли друг друга, на сцене была представлена русская культура в разных жанрах и проявлениях. Полтора часа программы пролетели, как один миг. Великолепный сценарий, профессиональная режиссура и спецэффекты не оставили равнодушными никого из присутствующих в зале Серединского ЦСДК.
Серединский Дом культуры благодарит за помощь в подготовке и проведении праздника В.В. Бровкина, звукорежиссера Новоникольского СДК, МБУК «Шаховская ЦБС» (директор Мошненко Л.А.), Дорскую сельскую библиотеку (заведующая Егорова Т.В), Репотинский сельский клуб (заведующая Магутина Е.С.), Большесытьковский сельский клуб (заведующий Птицын Р.С.), вокальный дуэт «Жалейка» (руководитель Кудякова Л.И.) и танцевальный ансамбль «Маленькая страна» (руководитель Флёрова Н.В., Дорский СДК), ансамбль народного танца «Родник» (руководители А.Чужиков и Л. Чужикова, МБУК «Шаховской ДК»), хор русской песни «Родные напевы» (руководитель Л. Бровкина, МБУК «Раменский СДК»), МБУК «Шаховской историко-краеведческий музей» (директор Яйцова Т.А.), МБУК «Шаховская ДШИ» (директор С.М. Жигарёв), Дубранивский СДК (заведующая Беляева Л.М.), Ольгу Данилову и вокальный дуэт «Шарм» (МБУК «Белоколпский СДК»), Народный ансамбль русской песни «Ивашковский пятачок» (руководитель А.С. Кулешов, МБУК «Ивашковский СДК»), Народный ансамбль русской песни «Раздолье» (руководитель О.Н. Смирнова, МБУК «Степаньковский ЦСДК»), вокальный ансамбль «Хорошие девчата» (руководитель В. Романова, МБУК «Новоникольский СДК»), Елизавету Искакову и Анастасию Лаптеву (Волочановский СК – филиал МБУК «Муриковский ЦСДК»), Андрея Морозова (Школа джигитовки), местных поэтов и многих других, всех, кто принял приглашение организаторов для участия в мероприятии.

 







#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия