Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Об охране хвойных молодняков

Об охране хвойных молодняков

Приближается самый яркий и долгожданный праздник-Новый год, а как говорится, « что за Новый год, да без ёлочки?» Ежегодно, со времен Петра Великого, на Руси было принято украшать в этот праздник свои жилища хвойными лапами. Однако со временем эти традиции практически исчезли и переросли в другие- украшать свои жилища новогодней елкой.
Трудно не согласиться, очень приятно, когда в городской квартире хоть на пару недель поселяется пушистая зеленая лесная красавица, заботливо украшенная новогодними игрушками, мишурой, всяческими гирляндами и напоминающая о новогоднем чуде, которого так ждут дети, а часто и взрослые! И ведь она дарит нам не только праздничное настроение, запах хвои и нарядное преображение интерьера, новогоднее деревце, даже будучи срубленным, вырабатывает фитонциды, борется с вредными микроорганизмами, увлажняет пересушенный воздух- одним словом, изо всех сил оздоравливает общую атмосферу домашнего очага. И особенно приятно на Новый год под елкой найти свой подарок от Деда Мороза и Снегурочки. Но мало кто из нас задумывается в это веселое время, где и как осуществляется заготовка новогодних красавиц, и какой вред от действий «елочных» браконьеров может быть нанесен окружающей среде.
 Само по себе использование на Новый год живых хвойных деревьев не обязательно связано с каким-либо ущербом природе. Работниками лесного хозяйства новогодние ели выращиваются на специально отведенных плантациях. Процесс этот довольно длительный, включающий в себя огромный комплекс лесохозяйственных мероприятий: сбор и переработка шишек для получения семян, обработка почвы под посадку, посев и выращивание сеянцев, а затем саженцев, пересадка их на специальные, заранее подготовленные, участки леса, заложенные под плантации новогодних елей. В средней полосе России этот процесс занимает, как правило, до 15 лет, в зависимости от размера деревца.
Однако ряд несознательных граждан, пренебрегая требованиями лесного законодательства, ежегодно незаконно вырубают хвойные деревья в местах, где рубка запрещена. Не санкционированно срубают выращенные с любовью и большим трудом елочки на плантациях или что еще хуже в созданных лесных культурах хвойных пород.
Значительный ущерб наносят вырубки лучших молодых деревьев в окрестностях городов и в густонаселенных районах области, где они наиболее необходимы. Это наносит существенный вред природе и экологии Московской области.
С 1 декабря на территории Московской области начинается проведение операции «Ёлочка». Сотрудниками Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» совместно с сотрудниками полиции, органами местного самоуправления при помощи общественных лесных инспекторов будут проводиться рейдовые мероприятия по охране хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок. Кроме того в ходе мероприятий будет осуществляться усиленное патрулирование лесных массивов, совместное дежурство с сотрудниками ГИБДД, как на стационарных, так и на передвижных постах. Также развернута разъяснительная работа среди населения, учебных учреждениях и размещение материалов на тему «Сбережем лес» в печатных СМИ и интернет ресурсах.
Сотрудники Волоколамского филиала предупреждают: рубка новогодних елей – это серьезное нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан», влекущая наложение значительных штрафов 
- на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
- на должностных лиц от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;
- на юридических лиц от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей;
При этом будут конфискованы и орудия совершения правонарушения, и срубленная ель. Кроме того, нарушителю придется возместить ущерб, причиненный государству. 
В случае нанесения ущерба от незаконной рубки более пяти тысяч рублей нарушитель привлекается к уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст.260 УК РФ, которой предусмотрены различные виды наказаний: от штрафа в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от двух до семи лет.
Конечно, отличить законно заготовленную ель от «браконьерской» по внешнему виду невозможно. Чтобы гарантированно избежать «браконьерской» продукции, новогоднюю ель лучше покупать только на специально организованных рынках, где у продавцов имеются накладные на продаваемые деревья, а покупателям выдается квитанция.
Для того чтобы нам не подводить грустный итог, призываем задуматься над альтернативными способами встретить Новый Год без живого дерева. Хороший вариант – купить искусственную ель или ель в горшке, которую можно впоследствии высадить в грунт, нарядить живую ель во дворе. Важно, чтобы в канун Нового года наряду с праздничным настроением к каждому пришли понимание своей ответственности перед живым деревом и желание сделать что-то для его сохранения.
Любой гражданин, имеющий информацию о случаях нарушения лесного законодательства может обратиться в Волоколамский филиал по телефону 8 (495) 280-0449 доб.5222, либо в ближайшее участковое лесничество или по телефону 112, 02
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия