Электронные услуги
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Официальное опубликование НПА
Предпринимательство и инвестиции
» »
  • 1. Какой порядок представления переводчика иностранному гражданину, привлекаемому к уголовной ответственности и не владеющему русским языком?

    В соответствии со ст. 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках, входящих в Российскую Федерацию республик.
    Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право бесплатно пользоваться помощью переводчика.
    Процессуальные документы, подлежащие обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет.
    На досудебной стадии уголовного судопроизводства дознаватель, следователь привлекает к участию в следственном действии переводчика (лицо, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода).

    1.Кто должен оплачивать его услуги?
    Услуги переводчика оплачиваются государством.

    Заместитель прокурора района         А.Г. Митяев

    0 47
  • Правомерны ли действия должностных лиц отдела полиции, отказавших принять заявление?

    Действия должностных лиц отдела полиции неправомерны и  противоречат ст. 144 УПК РФ, а также Административному регламенту МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденному приказом МВД РФ от 01.03.2012 № 140. Заявление обязаны принять и выдать талон КУСП. С жалобой на действия сотрудников полиции можно обратиться к руководителю отдела полиции или в прокуратуру района.


    Заместитель прокурора районаА.Г. Митяев

    0 40
  • Предусмотрена ли действующим законодательством ответственность за необоснованное увеличение размера платы за содержание жилого помещения?

    С января 2018 года в Жилищный Кодекс Российской Федерации внесены изменения.
    Согласно внесенным изменениям управляющая организация, ТСЖ, жилищный или жилищно-строительный кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилого фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.
    Заместитель прокурора районаА.Г. Митяев 

    0 47
  • Кто должен нести имущественную ответственность за вред, причиненный малолетним ребенком?

    За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
    Если малолетний гражданин причинил вред, находясь в сиротском учреждении, либо когда он временно находился под надзором образовательной организации, такая организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, 
    На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его малолетним ребенком, в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

    Заместитель прокурора районаА.Г. Митяев

    0 41
  • Вопрос - ответ прокуратуры

    Вопрос: Какую ответственность несет ответственное должностное лицо заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования?

    Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе: приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта; оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.
    В силу ч. 13.1 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.
    Согласно ч. 5 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ, в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). 
    Кроме того, с 06.08.2017 вступили в законную силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, о внесении дополнений ст. 7.32.5 КоАП РФ, которой предусмотрена административная ответственность должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


    0 760
  • За повторное совершение каких административных нарушений предусмотрена уголовная ответственность

    Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наступление уголовной ответственности для лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за совершение правонарушений в определенных сферах.
    Так, управление автомобилем лицом в состоянии опьянения является административным правонарушением и влечет привлечение водителя к административной ответственности по ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    0 41
  • Что такое мелкое взяточничество и какая за это предусмотрена ответственность

    Федеральным законом от 03.07.2016 № 324-ФЗ в Уголовный  кодекс Российской Федерации введена ст. 291.2, предусматривающая уголовную ответственность за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 000 рублей. Таким образом, данная норма закона относит к мелкой взятке сумму, не превышающую 
    10 000 рублей.
    За совершение данного преступления (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 1 года.

    0 744
  • Какая ответственность предусмотрена за фиктивную регистрацию иностранных граждан

    Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена  ответственность за фиктивную регистрацию   иностранных гражданин или лиц без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (ст. 322.2 УК РФ). 
    Фиктивная регистрация по месту жительства иностранного гражданина или лица без гражданства – это регистрация указанных лиц по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания. 

    0 40



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия