Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » 1.Какова подсудность судебных дел по жалобам, поданным в порядке ст. 125 УПК РФ?

1.Какова подсудность судебных дел по жалобам, поданным в порядке ст. 125 УПК РФ?

Согласно ч. 1 ст. 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. Из данного положения закона следует, что жалобы, поданные в порядке ст. 125 УПК РФ, рассматриваются районными (городскими) судами независимо от категории уголовного дела или категории преступления, по поводу которого ведется уголовное производство.

Согласно общему правилу, изложенному в ч. 1 ст. 152 УПК РФ, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. В исключительных случаях закон допускает иные способы определения места предварительного расследования (части 2, 3, 4 статьи 153 УПК РФ).

В большинстве случаев жалобы подаются по месту производства предварительного расследования, но в ряде случаев заявители обращались в суды не по месту производства предварительного расследования, а по месту нахождения органа или должностного лица, проводящего предварительное расследование, а также по месту нахождения надзирающего прокурора, либо по месту совершения обжалуемых процессуальных действий.

В ряде случаев правильное определение подсудности жалобы затруднительно из-за сложности определения места расследования дела, когда, например, предполагаемое преступление совершено в движущемся транспорте и время и место преступления в момент совершения деяния точно не определены. При этом расследование таких дел, в частности на железнодорожном транспорте, производится не территориальными, а специализированными органами прокуратуры и внутренних дел, которые расположены, как правило, в крупных городах.

 

Заместитель прокурора районаА.Г. Митяев

2. Сроки подачи жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ?

Сроки обжалования действий (бездействия) прокурора, следователя и дознавателя законом не установлены.

Отсутствие в законе сроков подачи и прием жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ не означает, что возможность обжалования с использованием данной судебной процедуры не ограничена во времени. Предусмотренный ст. 125 УПК РФ судебный порядок рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя или прокурора применим на стадии досудебного производства по делу, которое заканчивается с момента направления уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу. Данный вывод следует из содержания ч. 2 ст. 29 УПК РФ, определяющей полномочия суда.

На стадиях судебного производства участники уголовного процесса обладают иным комплексом процессуальных прав и правовых средств защиты своих интересов, реализация которых осуществляется в рамках судебных процедур, установленных законом для соответствующей стадии судебного производства.

 

Заместитель прокурора районаА.Г. Митяев
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия