Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Вадим Соков сообщил об итогах проверок местных администраций, которые Госжилинспекция провела в 2018 году

Вадим Соков сообщил об итогах проверок местных администраций, которые Госжилинспекция провела в 2018 году

В 2018 году Госжилинспекция Московской области по результатам 33 плановых проверок органов местного самоуправления выявила 315 нарушений и выдала 245 предписаний на их устранение. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. Он отметил, что в 2017 году по результатам 29 плановых проверок муниципалитетов было выявлено 410 нарушений. Это можно считать свидетельством более серьезного отношения администраций к соблюдению жилищного законодательства.

Наибольшее количество нарушений – 66 – выявлено при организации муниципального жилищного контроля. Органы местного самоуправления не принимали планы проверок, не проводили проверки нанимателей муниципального жилья, либо, наоборот, превышали полномочия, проверяя лицензированные управляющие организации.

56 нарушений выявлено в ведении учета нуждающихся в муниципальном жилье граждан. Это ненадлежащее ведение учетных дел, отсутствие специальных Книг (регистрации заявлений о постановке на учет, а также собственно учета очередников и внеочередников), несвоевременное размещение необходимой информации на официальных сайтах.

У муниципалитетов также было выявлено 47 нарушений требований законодательства об энергоэффективности. Администрации в отведенный срок не оборудовали муниципальные квартиры приборами учета газа, горячей и холодной воды.

30 нарушений органы местного самоуправления допустили при признании аварийности жилья. В межведомственные комиссии не включались необходимые специалисты (представители Госжилинспекции, Роспотребнадзора, Росреестра). Нарушались сроки принятия решений по признанию жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Еще 26 нарушений выявлено при исполнении полномочий ОМСУ в организации капитальных ремонтов. Чаще всего инспекторы выявляли дома, для которых не были рассчитаны критерии очередности проведения капремонта. Также в ходе проверок обнаружены МКД, не включенные в программу капитального ремонта. Были и обратные случаи – в программе оказывались дома, которые не должны в ней присутствовать. Это МКД блокированной застройки, двухквартирные, аварийные и с одним собственником.

Вадим Соков также отметил высокое качество и оперативность исполнения предписаний Госжилинспекции органами местного самоуправления в 2018 году. Все предписания досрочно исполнили администрации Протвино и Павловского Посада. Более двух третей — Звездный городок, Истра и Шаховская. Более половины – Куровское и Власиха.

«О росте дисциплины в соблюдении жилищного законодательства местными администрациями говорит и такой факт. В прошедшем году в отношении органов местного самоуправления и их должностных лиц было возбуждено всего 7 административных дел. В то время как в 2017-м – 33. Напомню, что наложение штрафов на муниципалитеты и их руководителей – не самоцель проверок органов местного самоуправления. Прежде всего наши проверки и предписания должны помочь им устранить все недочеты, которые так или иначе затрагивают законные интересы жителей Подмосковья», — добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия