Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » «Евродом» вернул жителям МКД более 200 тысяч рублей переплаты за коммунальные услуги после проверки Госжилинспекции

«Евродом» вернул жителям МКД более 200 тысяч рублей переплаты за коммунальные услуги после проверки Госжилинспекции

По предписанию Госжилинспекции Московской области ООО «УК «Евродом» произвело перерасчет платежей за коммунальные услуги  жителям дома №18, расположенного на улице Новая в деревне Лобаново городского округа Истра. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, общая сумма перерасчета собственникам и нанимателям жилья составила более 200 тысяч рублей.

Ранее в Госжилинспекцию Московской области поступило обращение от жительницы многоквартирного дома с просьбой о проведении проверки начислений платы за предоставляемые услуги по содержанию и ремонту многоквартирного дома за период с августа 2017 года.

В ходе внеплановой документарной проверки по поступившему обращению государственные жилищные инспекторы установили, что до июля 2017 года управляющая организация выставляла собственникам помещений плату за «Содержание и ремонт» в размере 30 рублей 20 копеек за м². Начиная с августа 2017 года, ООО «УК «Евродом» в платежных документах добавила дополнительную, несогласованную с жителями услугу, стоимость которой составила еще 6 рублей 3 копейки за м². Таким образом, стоимость оплаты за услуги по содержанию и ремонту многоквартирного дома составила 36 рублей 23 копейки за м². 

«В соответствии с ч.4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления. По решению Совета депутатов городского округа Истра стоимость содержания и ремонта общего домового имущества для указанного типа домов составляет 30 рублей 20 копеек за м² жилого помещения», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Государственным жилищным инспекторам пришлось напомнить коммунальщикам о необходимости соблюсти нормы действующего законодательства при проведении повторного перерасчета. Предписание обязало их сделать это в кратчайшие сроки.

«ООО «УК «Евродом» своевременно отчиталось о произведении перерасчета по вышеуказанному многоквартирному дому. Общая сумма корректировки начислений составила 207 тысяч 867 рубль 40 копеек», – подытожил глава областного надзорного ведомства Вадим Соков.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия