Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Вадим Соков: Госжилинспекция добилась аннулирования лицензии УК-«пустышки» в апелляционном суде

Вадим Соков: Госжилинспекция добилась аннулирования лицензии УК-«пустышки» в апелляционном суде

Десятый арбитражный апелляционный суд постановил аннулировать лицензию ООО «ОблКомСервис» на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. С соответствующим заявлением в суд обратилась Госжилинспекция Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что апелляционная инстанция отменила при этом решение Арбитражного суда Московской области. Ранее он отказался удовлетворять заявление об аннулировании.

«Внесенные в конце 2017 года изменения в Жилищный кодекс позволили ускорить процедуру аннулирования лицензии у не желающих честно работать организаций. В частности, пункт 2 статьи 199 предусматривает, что основанием для обращения в суд с соответствующими требованиями является отсутствие в течение шести месяцев в реестре лицензий субъекта Российской Федерации сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат. В случае с «ОблКомСервисом» мы как раз установили, что лицензируемую деятельность УК не осуществляла, многоквартирных домов в управлении не имела. Заявление об аннулировании было направлено в областной Арбитраж», — рассказал Вадим Соков.

Однако эта инстанция не согласилась с Госжилинспекцией. В ее решении говорится, что заявление не может быть удовлетворено, если лицензиат фактически осуществляет предпринимательскую деятельность в соответствующей сфере и не утратил интерес к осуществлению лицензируемого вида деятельности. А «ОблКомСервис» представил копии договоров, заключенных с товариществом собственников жилья «Спасский мост», согласно которым ТСЖ передает, а ООО принимает в управление и эксплуатацию многоквартирный жилой дом.

«Но мы полагали, что обстоятельства дела были выяснены неполно. Госжилинспекция обратилась с жалобой в Десятый арбитражный апелляционный суд. И он нашел основания для отмены решения первой инстанции. Было отмечено, что, несмотря на заключение договоров с товариществом собственников жилья «Спасский мост», именно ТСЖ осуществляет управление МКД, а «ОблКомСервис» занимается подрядной деятельностью. И аннулирование лицензии не затрагивает прав и законных интересов общества как подрядной организации», — пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, решение Арбитражного суда Московской области было отменено, а заявленные Госжилинспекцией требования удовлетворены. Лицензия не имевшего в течение семи месяцев домов в управлении ООО «ОблКомСервис» (в обиходе такие компании называются «пустышками») аннулирована.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия