Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Жители Лотошино и Сергиева Посада обратились в Госжилинспекцию по вопросу протечек кровель домов – нарушения оперативно устранены

Жители Лотошино и Сергиева Посада обратились в Госжилинспекцию по вопросу протечек кровель домов – нарушения оперативно устранены

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписаний в многоквартирных домах №46 по улице Центральная в Лотошино и №16 по улице Воробьевская в Сергиевом Посаде. Предписания были выданы управляющим организациям после внеплановых выездных проверок, которые проводились по обращениям жителей вышеуказанных домов.

«Мы, жители верхних, 9-ых этажей, вынуждены сами подниматься на технический этаж, чтобы сливать воду из емкостей. Управляющая компания на наши заявления не реагирует», – писали в Госжилинспекцию жители дома из Сергиева Посада. А в обращении из Лотошино говорилось, что «регулярные затопления и повышенная влажность в квартире привели не только к порче имущества, но и к плохому самочувствию всех членов семьи».

В ходе проверки жилого дома из Сергиева Посада государственные жилищные инспекторы установили, что ООО «МосОблЭксплуатация» не обеспечило надлежащее содержание кровли. А именно, на техническом этаже над указанной квартирой на перекрытиях и перегородках выявлены влажные следы протечек, проникновение атмосферной влаги, на потолке и на стенах в кухне квартиры зафиксированы сухие следы протечек. МП «Лотошинское ЖКХ» также допустило нарушения в содержании кровли управляемого многоквартирного дома: на потолке и стенах жилой комнаты и коридора квартиры заявительницы, а так же подъезда №4 местами имелись свежие следы протечек в виде коричневых разводов, а сам кровельный ковер местами был разрушен. Планы восстановительных работ управляющими компаниями предоставлены не были, сами работы на момент проверок не велись.

Организациям предписали устранить выявленные нарушения и их последствия, провести работы по ремонту кровельных покрытий в местах разрушений. Кроме того, в отношении компании из Сергиева Посада и директора УК из Лотошино были составлены административные протоколы о нарушении жилищного законодательства по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. В то время как дело об осуществлении ООО «МосОблЭксплуатация» предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований находится на рассмотрении в мировом суде, ответственному должностному лицу МП «Лотошинское ЖКХ» уже пришлось за это нарушение оплатить штраф в размере 25 тысяч рублей.

Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда предписывают управляющим организациям оперативно устранять протечки в отдельных местах кровли, – напомнила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина. – Если же люди вынуждены жить в сырости, а управляющие компании при этом ничего не предпринимают, необходимы меры административного воздействия на коммунальщиков, даже когда предписания исполнены в срок, как было в данных случаях».

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия