Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » В Подмосковном субботнике приняли участие около 500 тыс. жителей - МинЖКХ

В Подмосковном субботнике приняли участие около 500 тыс. жителей - МинЖКХ

08 апреля 2017 года, Московская область. В Подмосковье завершился первый всеобластной субботник, организованный Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области по поручению губернатора области А.Ю.Воробьева. По информации управления благоустройства областного министерства ЖКХ в мероприятии приняли участие более 470 тыс. жителей, субботник состоялся во всех муниципальных образованиях.
Подводя итоги субботника Евгений Хромушин, министр ЖКХ Московской области отметил, что «несмотря на пасмурную погоду, мелкий дождик и относительно невысокую температуру воздуха, действительно на очистку улиц вышли почти полмиллиона наших жителей. Я считаю, что такое число - высокий показатель их активности и наглядная демонстрация их гражданской позиции, - сообщил Евгений Хромушин министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области, открывая в Можайском районе серию областных субботников. Мы видим насколько неравнодушны жители к своим дворам, лесопаркам и проблемам благоустройства. Сегодня мы дали старт месячнику благоустройства здесь в православном храме в Ново-Никольском соборе, расположенном в городе Можайске. Сегодня работники члены правительства, нашего и других министерств совместно с муниципалитетами и подведомственными учреждениями организовали уборку мест общественного посещения людей к православному празднику Пасха, в первую очередь обеспечили уборку и вывоз накопившегося мусора, образовавшийся после схода снежных сугробов, также добровольцы провели тщательную уборку проходов к общественным местам».
Во всех муниципалитетах, в рамках субботника, прошла подготовка дворовой и парковой инфраструктуры. «Объем работы и протяженность территории действительно большой и участие жителей для того, чтобы, например, привести в порядок водоотводящие каналы вдоль дорог сельских и городских поселений, садовых товариществ просто необходимо».
Наиболее активно жители принимали участие в субботниках в Химках – 63,6 тысячи человек, в Подольске – 29,2 тысячи человек, в Люберцах - 25 тысяч человек. Кроме того, 18,2 тысячи человек вышли на уборку в Ступинском районе, 17 тысяч – в Одинцовском районе. Также среди лидеров Балашиха – 15,6 тысячи участников, Орехово-Зуево – 13,8 тысячи, Серпухов – 13,3 тысячи, Красногорск – 12,4 тысячи, Чеховский район – 12,3 тысячи человек. В субботних мероприятиях было задействовано более 4,5 тысячи единиц уборочной техники в т.ч. грузовиков и мусоровозов, подметальных и пылесосных машин, тракторов и других. В результате субботника было вывезено 120 тыс. куб м мусора.
«Каждому участнику субботника мы предоставили весь необходимый инвентарь, всего мы заготовили более 700 тысяч грабель, лопат и мётел, около 15 тысяч кистей для побелки деревьев, покраски заборов, будем выдавать перчатки, мусорные мешки, ведра и другие полезные инструменты. Также мы организовали более 300 точек бесплатного питания, кормили кашей из походной кухни, пирожками и раздавали горячий чай», - сообщил Евгений Хромушин. Напомним, что для эффективной логистики субботника, на территории Подмосковья действовали почти 1,5 тыс. пунктов выдачи инвентаря. Адресный список размещен на сайте меняемдворы.рф, а также на информационных стендах во дворах и на объявлениях в подъездах.
Министр областного ЖКХ выразил надежду, что каждый активный и неравнодушный гражданин придет на второй субботник, который состоится 22 апреля.
«Я считаю, что каждый житель нашего региона в той или иной степени должен принять участие в таком формате благоустройства как субботник, - добавил Евгений Хромушин. Мы заметили, в результате проведенных общественных проектов, что, когда житель принимает непосредственное участие в формировании комфорта своей среды проживания, он более бережно относится к произведенным улучшениям: сам не мусорит и другим не дает».
Напомним, что в этом году субботники проходят под девизом «Чистое Подмосковье. Сделаем вместе!». Мероприятия в Московской области проводятся регулярно в рамках месячников благоустройства во исполнение Закона Московской области №191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», а также с целью создания комфортных общественных пространств, улучшения качества городской среды, и повышения профессионализма рабочих, выполняющих работы по благоустройству на территории региона.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия