Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Эпоха эскроу – день первый: Подмосковный Росреестр регистрирует недвижимость по новым правилам

Эпоха эскроу – день первый: Подмосковный Росреестр регистрирует недвижимость по новым правилам

Управление Росреестра по Московской области информирует жителей региона об изменениях в сфере долевого строительства, вступивших в силу с 1 июля 2019 года.

Так, с 1 июля 2019 года, все застройщики, работающие по схеме долевого строительства, переходят на использование эскроу-счетов. Средства граждан, находящиеся на таких счетах, будут перечислены на расчетный счет застройщика только после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию, что поможет решить проблему обманутых дольщиков.

Для всех участников рынка недвижимости (покупателей, дольщиков, застройщиков, банков и т.д.) схема взаимодействия с Управлением Росреестра по Московской области не изменится. Наше ведомство по-прежнему будет регистрировать договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) в штатном режиме. На территории Московской области уже началась государственная регистрация ДДУ с привлечением денежных средств дольщиков с использованием счетов эскроу, предусмотренных статьей 15.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

 

В настоящее время Управлением Росреестра по Московской области проводится регистрация ДДУ с использованием счетов эскроу в отношении
многоквартирных домов, застройщиками по которым являются ООО «СЗ «Квазар» 
и  ООО «Серпухов-реалти».

 

Вместе с тем обязательный переход на эскроу-счета не будет распространяться на дома с высокой степенью готовности. Критерии, определяющие степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, утверждены Правительством Российской Федерации (№ 480 от 22.04.2019). Для продолжения строительства после 1 июля 2019 года без использования эскроу-счета застройщикам необходимо получить заключение о степени готовности объекта в Главном управлении государственного строительного надзора Московской области.

Так, по состоянию на 1 июля 2019 года в распоряжении Управления Росреестра по Московской области имеется 48 таких заключений о степени готовности объекта, что означает продолжение строительства указанных многоквартирных домов по старым правилам.

Важно! Если строительство предполагает расчеты с использованием эскроу-счетов, этот пункт должен присутствовать в договоре участия в долевом строительстве (ДДУ), заключенном с застройщиком.


#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия