Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Деревня родная - святая землица

Деревня родная - святая землица

Край отчий, край древний, где травы как ливни,
Я в этой деревне родился счастливым.
Я с этой землею навек породнился,
Здесь ранней весною впервые влюбился.
Край отчий, край древний... березы, рябины.
Пройду по деревне - в душе именины.
Летит, словно стая, годов вереница...
Деревня родная - святая землица.

Много сел и деревень на Руси. Много их и в нашем Шаховском округе. И у каждой деревни своя история, свои традиции и обычаи. К сожалению, многие традиции с годами стали забываться, да и старожилов, которые могли бы о них помнить и рассказывать своим потомкам, остается все меньше. Но деревни живут, справляют праздники и радуются каждому дню. 
16 июня коллектив Серединского Дома культуры побывал в гостях у жителей сразу двух деревень городского округа Шаховская - Высокое и Большое Сытьково. Культработники и участники художественной самодеятельности постарались подарить селянам настоящий праздник. 
Праздник в деревне Высокое состоялся во многом благодаря прекрасной женщине, старосте деревни Нине Ивановне Кузнецовой (в девичестве Сорокиной), и ее сыну Константину Михайловичу. Это на их широком, уютном, утопающем в цветах и разнотравье, подворье расположились и артисты, и многочисленные зрители. Гостеприимные хозяева создали все условия и для выступающих, и для односельчан. Они оповестили жителей деревни о предстоящем празднике, выделили комнату в своем доме для переодевания участников Образцового танцевального коллектива "Задоринка", поставили лавочки и стулья для зрителей, которых собралось около 50 человек, от мала до велика. 
В теплой, поистине домашней обстановке прошел этот праздник, где были рады каждому. Высоковцы тепло принимали артистов, дружно аплодировали каждому выступающему, а те, в свою очередь, старались подарить капельку душевной теплоты благодарным зрителям. Вместе вспомнили старожилов деревни, поприветствовали и пожелали здоровья присутствующим на празднике. Поздравили юбиляров семейной жизни и молодоженов. Вместе пели под баян знакомые песни.
Как мало человеку, особенно пожилому, нужно: внимание, доброе слово, немного заботы, — и люди счастливы. Конечно, грустно: в деревеньке сегодня живут в основном пенсионеры и совсем мало молодёжи. И лишь летом, на каникулах, там звенят детские голоса, да дачники наезжают. Но все равно праздник получился на славу: добрый, светлый, веселый. 
Закончился праздник, стихли звуки музыки, а высоковцы неспешно расходились по домам, унося с собой частичку праздничного настроения.
Из Высокого артисты отправились в деревню Большое Сытьково, где их уже встречал заведующий сельским клубом Роман Птицын. На крылечке Большесытьковского клуба и на площадке возле него и состоялся праздник в этой деревне. И снова звучала музыка над домами, и спешили на ее звуки жители, чтобы послушать душевные стихи и песни, полюбоваться на красивые танцы. И тут вспоминали старожилов, и дружно поздравляли юбиляров, и пели песни под баян. И приятно было слышать и в той, и в другой деревне слова благодарности от жителей и приглашения приезжать к ним почаще.
 О. Заливалова

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия