Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Дню России посвящается

Дню России посвящается

Накануне большого праздника – Дня независимости России - 10 июня 2017 года в Серединском Доме культуры было многолюдно. Днём на Фестиваль детской художественной самодеятельности, пятый по счету, собрались детские коллективы Серединского, Дорского и Дубранивского Домов культуры. А вечером состоялся большой праздничный концерт «Наш дом – Россия!».  Зрительный зал был полон зрителями – серединцами и гостями нашего села. Большая подготовительная работа предшествовала  этим мероприятиям. И радостно оттого, что  усилия не были потрачены даром! 
В ходе подготовки к концерту работниками Дома культуры был собран исторический материал о малой родине: старинные фотографии с видами домов и облика села Середа Стратилатское, как его когда-то в старину называли, фото с изображениями людей, живших в селе в далёкие времена, фотографии с видами церкви  Фёдора Стратилата, видеоматериалы о выдающихся и всем известных земляках – Анатолии Николаевиче Неволине, участнике Великой Отечественной Войны 1941-45 г.г., полном кавалере Орденов Славы, о враче Серединской больницы Марии Карловне Ринкман, организовавшей в годы войны подпольный госпиталь и её коллегах, работавших в те годы в Серединской больнице и госпитале, а также отснято много материалов о современном облике села и его людях. Все эти материалы и исторические данные легли в основу  10-минутного видеоролика о жизни села. Особенно тепло зрителями был принят момент с трансляцией этого фильма на большом экране и выступления односельчан. Чистяковой Веры Семёновны, которая родилась в Середе и живёт здесь по сей день, работая воспитателем детского сада, здесь же родилась и её мама и сестры. Мама, Таисия Ивановна Муравьёва, знакома всем коренным жителям и уважаема ими за необыкновенную честность, порядочность и трудолюбие. Все эти черты были привиты ею и своей дочери – Вере. Поздравила земляков долгожительница села Птицына Галина Константиновна, которая тоже коренная жительница Середы. Она, будучи ещё маленькой девочкой, выжила здесь в тяжёлое оккупационное военное время. Помнит, как восстанавливалось народное хозяйство в послевоенные годы, как уходили на фронт  её родные братья. Живёт в доме своих родителей и сейчас, в  том самом отчем доме, где висела под потолком деревянной избы в маленькой светлой комнатке её люлька, в которой качала их, ребятишек, и пела им свои колыбельные песни мама.  Сейчас Галине Константиновне 89 лет, но она постоянная посетительница всех мероприятий нашего Дома культуры. Сама подчёркивает, что не пропускает ни одного концерта и зовёт с собой на праздники в ДК всех соседей на улице. Тепло поздравил с праздником односельчан и Заслуженный работник культуры Московской области Николай Николаевич Савостьянов. При нём строился наш Дом культуры, он торжественно открывал его 30 лет тому назад, будучи ещё довольно молодым специалистом, приехавшим работать в село и оставшимся здесь уже навсегда, сроднившимся с этими прекрасными местами и людьми душой и сердцем.   От каждого выступающего  прозвучали в адрес серединцев добрые,  тёплые слова поздравлений и признаний, а также пожелания и призывы любить и  ценить свою малую Родину,  сохранять её историю, традиции и обычаи, содержать в чистоте одно из самых красивых маленьких, но памятных мест большого Подмосковья, тем самым преумножая главные ценности для всей нашей большой родины – России.
 Была подарена односельчанам авторская песня на стихи Ю. Жарковой и музыку Н. Савостьянова «Под синью неба луга в цветах»  в исполнении вокального ансамбля «Подмосковные вечера». Вообще, программа этого концерта была насыщена интересными моментами! На каждый сценический номер были смонтированы видеоролики и  слайды. Зрители вспомнили историю Руси с её народными традициями и достояниями,  вспомнили времена СССР, и конечно, с удовольствием смотрели на экран с видами нынешней жизни россиян. Все песни, стихи, танцевальные номера были очень патриотичными. Сменяя друг друга, то и дело появлялись на сцене и красивые девушки в очаровательных и ярких костюмах, словно павы проплывая по сценическому подиуму,  и бравые парни в русских косоворотках, выписывая коленца да кренделя. Все вокальные номера были разучены именно  к этому празднику в определённом соответствии с задачей концерта – пробудить в зрителях чувство великого патриотизма к своей Родине.  Ведущая и сценарист – режиссёр праздничного концерта Юлия Жаркова - смогла  затронуть в зрителях те самые добрые, сердечные чувства, которые только есть  в сердцах и душах  людских.  Овациями зал встречал ОДТК «Задоринка» под руководством Хомич Л.А.  с их дебютным номером «Русская плясовая». Под песни  исполнителей, подготовленных Савостьяновым Н.Н., зал и плакал, и аплодировал, и подпевал!  Завершился большой праздничный концерт прекрасной финальной сценой, в которой приняли участие все участники программы, исполнив дивертисмент на песню «Ты живи, моя Россия!». Многократно зал взрывался бурными овациями и криками «Браво!». Какие светлые лица, добрые и красивые улыбки на лицах людей! Как прекрасно было на душе оттого, что всех объединяет любовь к своей Родине и чувство  большого патриотизма! С праздником вас, дорогие россияне! С Днём независимости России!
Ю. Жаркова, директор Серединского ЦСДК

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия