Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » ГУ-УПФР № 31 по г. Москве и Московской области информирует

ГУ-УПФР № 31 по г. Москве и Московской области информирует

Изменения в материнском капитале с 2018 года

С января 2018 года вступили в силу новые федеральные законы, вносящие изменения в использование средств материнского (семейного) капитала.
1. Оплачивать расходы на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования разрешено в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (ранее срок подачи заявления был только после исполнения 3 лет ребенку).
2. Нуждающимся семьям, у которых, начиная с 2018 года родится или будет усыновлен второй ребенок, государство будет выплачивать 1,5 года из средств материнского капитала ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания.
Кому положена ежемесячная выплата:

Семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения во 2 квартале 2017 году, установленного в субъекте Российской Федерации. Размер прожиточного минимума в Московской области составляет 13146,0 рублей. Доход на члена семьи рассчитывается исходя из суммы доходов семьи за 12 предшествующих календарных месяцев.

Размер дохода семьи:

- доход семьи из 4 человек в 2017 году (родители и два ребенка) - 78 876 рублей;
-доход семьи из 3 человек в 2017 году (мама и два ребенка) - 59 157 рублей.
Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте РФ индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка во 2 квартале 2017г. в регионе проживания семьи. Для Московской области он составляет 11522,0 рублей.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

1.​ Ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

2.​ Второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года;

3.​ Размер дохода на 1 члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал 2017 года (прошлого года).

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Мамы смогут подавать сразу два заявления: на получение сертификата и на установление выплаты. Кроме того, одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение для ребенка СНИЛС.
Как долго семья будет получать ежемесячную выплату

Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет:

1.​ Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

2.​ Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Расчет среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка

При расчете учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме:

1.​ Заработная плата, премии;

2.​ Пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты;

3.​ Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

4.​ Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;

5.​ Денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе, где проживает семья, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.
Ежемесячная выплата не назначается:
- если дети находятся на полном государственном обеспечении,
- если представлены недостоверные сведения о доходах семьи,
- гражданам, которые лишены родительских прав.
Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.
Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.
Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в Клиентскую службу Управления по адресу: г.Волоколамск, ул.Сергачева, д.20, каб. 4. Получить информацию можно по телефонам: (8-49636)2-58-05, 2-60-57 и на сайте Пенсионного фонда РФ.
Начальник Управления
Флегонтова Наталья Ивановна
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия