Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Переходный период к новому пенсионному возрасту начался

Переходный период к новому пенсионному возрасту начался

1 января 2019 года в России вступил в силу ФЗ №350 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», в соответствии с которым начинается поэтапное повышение пенсионного возраста, а именно установлен возраст выхода на пенсию  для мужчин 65 лет, женщин 60 лет. 

Плюс полгода 

Переходный период к новому пенсионному возрасту будет постепенным, начинается с 2019 года и продлится до 2028 года.  

- В 2019 году территориальные органы Пенсионного фонда назначают пенсию мужчинам, которым исполняется 61 год (1959 года рождения) и женщинам - 56 лет (1964 года рождения). Нормами действующего законодательства, для них предусмотрена особая льгота, согласно которой они смогут выйти на пенсию при достижении у мужчин 60 с половиной и женщин 55 с половиной лет», - поясняет начальник Главного управления ПФР №9 по г. Москве и Московской области Людмила Тарасова. – Это означает, что если мужчине 10 января исполняется 60 лет, а женщине 55 лет, то право на назначение пенсии они будут иметь уже с 10 июля этого года, т.е. на полгода ранее установленного законодательством срока. 

Льготы сохранят 

С нового года введён новый социальный статус гражданина, это лицо предпенсионного возраста. Предпенсионным считается возраст на пять лет ранее, а именно у мужчин - с 60 лет, у женщин с 55 лет.  За гражданами, признанными предпенсионерами сохраняются все льготы пенсионеров, получающих пенсию назначенную по закону, действовавшему до 2019 года. Для этой категории установлены дополнительные дни для прохождения диспансеризации, повышенное пособие по безработице. А при наличии страхового стажа не менее 10 лет или при наличии удостоверения «Ветеран труда» мужчины в 60 лет женщины в 55 лет могут оформить социальную карту жителя Московской области, которая дает ряд привилегий, в том числе бесплатный проезд в общественном транспорте. 

- Для граждан предпенсионного возраста сохранены льготы по налогу на имущество, а также все выплаты и льготы, которые были ранее предусмотрены для действующих пенсионеров. Некоторые регионы страны вводят дополнительные льготы для предпенсионеров, - рассказывает Людмила Тарасова. –  Статус предпенсионеров в 2019 году будет подтверждён 430 жителям Волоколамского, Лотошинского и Шаховского районов. 

Для многодетных особые льготы 

Некоторые категории граждан смогут выйти на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста. Например, мужчины,имеющие страховой стаж работы не менее 42 лет, а женщины не менее 37 лет могут выйти на пенсию на два года раньше достижения установленного возраста. Однако этот стаж должен быть «чистым», таким образом, служба в армии и уход за ребенком в этот стаж зачтены не будут. Исключения составляют периоды временной нетрудоспособности. 

- Сохраняется право на досрочные пенсии – одному из родителей или опекунов инвалидов с детства, воспитавших детей до достижения возраста 8 лет. В таком случае мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, а женщины в 50 лет, но страховой стаж у них должен быть не менее 20 лет и 15 лет соответственно. По сообщению Людмилы Тарасовой на досрочную пенсию имеют право и инвалиды по зрению, при наличии установленного законом страхового стажа.  

- Как и прежде в 50 лет на пенсию смогут выйти многодетные матери, родившие и воспитавшие до 8-ми летнего возраста пятерых и более детей. А с первого января этого года предусмотрен также досрочный выход на пенсию для матерей троих детей на три года раньше. Матери четверых детей на четыре года раньше положенного срока. При этом многодетным мамам необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет. 

На пенсию досрочно 

Кроме того, сохраняется право раньше установленного возраста выхода на пенсию работникам вредных производств, работникам гражданской авиации, противопожарной службы, морского флота, участникам ликвидации последствий Чернобыльской АЭС,  гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и районам, приравненным к ним. 

- Льготное пенсионное обеспечение сохранено также для педагогов и работников системы здравоохранения. Права на досрочную пенсию наступает при наличии необходимого страхового стажа педагогической и медицинской деятельности, – уточнила Людмила Тарасова. 
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия