Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Пенсионеры могут предоставить информацию о трудоустройстве или увольнении с работы в Пенсионный фонд через Личный кабинет

Пенсионеры могут предоставить информацию о трудоустройстве или увольнении с работы в Пенсионный фонд через Личный кабинет

В ГУ - Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области иногда поступают обращения от пенсионеров об отсутствии индексации или дополнительных выплат в случае их трудоустройства, как правило, на короткое время. 
При их рассмотрении специалистами территориального органа Пенсионного фонда выясняется, что по итогам ежемесячной отчетности страхователя в соответствии с разделом 4 Сведений по форме СЗВ-М. В этом разделе указываются сведения о застрахованных лицах – работниках страхователя, с которыми в отчетном периоде заключен, продолжает действовать или прекращен договор. С гражданами могут заключаться трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, а также лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
К примеру, застрахованное лицо, работавшее по трудовому договору, было уволено (трудовой договор расторгнут) 1 июля 2018 года (т.е. в июле 2018 года у данного застрахованного лица был только один рабочий день).    страхователь обязан представить на данное застрахованное лицо Сведения по форме СЗВ-М за июль 2018 года.
Если между страхователем и застрахованным лицом 31 июля 2018 года (последний рабочий день июля 2018 года) был заключен гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение определенных видов работ, однако, работы по данному договору еще не выполнены, то, соответственно, на момент представления ежемесячной отчетности Акт приемки выполненных работ не оформлен, а также не произведена оплата по этому договору. Соответственно, страхователь обязан представить на такое застрахованное лицо Сведения по форме СЗВ-М за июль 2018 года.
Аналогично решается вопрос с представлением ежемесячной отчетности в случаях, когда работник, фактически состоящий со страхователем в трудовых отношениях (т.е. имеет место ситуация, когда в отчетном периоде договор действовал хотя бы один день), не работал (т.е. по каким-либо причинам не соблюдал правила внутреннего трудового распорядка). Например, в период временной нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, а также в период прогула, простоя (как по вине администрации, так и по вине работника) и в других подобных ситуациях. 
В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России доступна новая услуга – «Подать заявление об изменении статуса занятости». Теперь граждане могут в электронном виде уведомлять ПФР о прекращении или возобновлении трудовой деятельности.
Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова поясняет: «Необходимость внедрения данного сервиса связана с тем, чтобы обеспечить своевременное предоставление сведений в Пенсионный фонд, т.к. размер более 20-ти видов пенсионных и социальных выплат зависит от факта работы. Речь идет, в частности, о пенсиях за выслугу лет работников летно-испытательного состава, федеральных государственных гражданских служащих и космонавтов, социальной пенсии по старости, выплате неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за инвалидами и престарелыми, о социальной доплате к пенсии и не только».
Кроме этого, в Личном кабинете расширены услуги для граждан, проживающих за границей, пенсии которым ПФР выплачивает по месту их жительства за рубежом. Если раньше живущие за рубежом российские пенсионеры могли заказать справку о размере назначенной пенсии и справку о фактически произведенных выплатах, то теперь информацию о назначенной пенсии и фактических выплатах можно выводить на экран в режиме онлайн. 
Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получать услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Зарегистрированным на портале гражданам необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.


#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия