Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области посетили психиатрическую больницу в Лотошинском районе

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области посетили психиатрическую больницу в Лотошинском районе

13 сентября 2018 года, в рамках мониторинга соблюдения прав граждан при оказании психиатрической помощи начальник отдела защиты социальных прав Владимир Орлов, консультант информационно-организационного отдела Алексей Левадний и представитель Уполномоченного в Лотошинском муниципальном районе и городском округе Шаховская Елена Ильина посетили психиатрическую больницу № 12 в Лотошинском районе. Сопровождали сотрудников аппарата  главный врач больницы Петр Романюк и заместитель главы администрации Лотошинского муниципального района Алексей Куликов. 

       Психиатрическая больница находится на окраине села Микулино, на территории бывшей усадьбы крупного промышленника Бухмейера и занимает 14 гектаров ухоженной, засаженной фруктовыми деревьями, кустарником и цветами, земли. 

1 ноября больница отметит свое 80-летие. С 1938 и до начала Великой Отечественной войны здесь была «психиатрическая колония для душевнобольных». 

После войны колонию перепрофилировали в больницу для психически больных с тем же количеством коек. 

Сегодня здесь 450 койко-мест. Обслуживает больница Лотошинский, Волоколамский, Шаховской районы, а также часть Красногорского района. 

С начала года на лечение поступили 1532 человека. На день визита сотрудников аппарата Уполномоченного в больнице находились 406 человек. 

У больницы свой пищеблок, прачечная, магазин. Учреждение имеет свою лабораторию, в которой оперативно делаются необходимые анализы. Вместе с лабораторией, которая находится в приемном отделении, главный врач больницы Петр Романюк показал кабинеты с аппаратами ЭЭГ, РЭЭГ и УЗИ. Несмотря на то, что приемное отделение занимает здание бывшей мельницы 1904 года постройки, выглядит оно по-современному, идеально чистое, без какого-либо запаха. 

По словам Петра Романюка, с медикаментами, включая психотропные препараты, дефицита и перебоев нет. 

Планируется, что до конца года больница получит новый аппарат УЗИ. Главврач мечтает сделать капремонт в трех отделениях и построить «психосоматическое» отделение. 

Есть у больницы свой клуб с местным историческим музеем, в котором находится  картинная галерея русских художников.  

Православные верующие имеют возможность ходить в сельскую церковь. Желающих пообщаться с православным священником батюшка посещает в больнице. Один раз в больницу приезжал протестантский священнослужитель. 

Записей в книге жалоб и предложений нет. Не поступило жалоб от больных и в ходе осмотра отделений больницы. Письма пациентов, по утверждению главврача, цензуре не подвергаются. 

Итоги мониторинга будут обобщены и представлены Уполномоченному по правам человека в Московской области Екатерине Семёновой. 
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия