Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Льготы без барьеров

Льготы без барьеров


Шаховчане могут получать положенные государством льготы без заявлений, справок и посещений различных инстанций, в режиме «одного окна» через портал «Госуслуги».
Записать ребенка в детский сад, оформить прием к врачу, оплатить штраф ГИБДД, проверить задолженность по ЖКХ, подать заявление на загранпаспорт… Сколько времени это может занять? Придется отпроситься с работы, чтобы успеть во все учреждения? Разумеется, нет: все эти услуги уже переведены в онлайн-формат. И их список постоянно расширяется.


Быстрее и удобнее

С апреля жителям нашего округа компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг оформляются автоматически. Новый подход к назначению мер социальной поддержки предполагает проактивное (беззаявительное) информирование о доступных мерах государственной поддержки и упрощенное получение выплат - без сбора справок, просто по одному заявлению или даже без него. Это нововведение – еще один этап реализации президентского проекта «Социальное казначейство».

По информации начальника Шаховского управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области Елены Гусевой, с 1 апреля документы доказывающие право на льготы по оплате ЖКХ не нужны – услуга стала предоставляться без заявлений. Тратить свое время и стоять в очередях больше не надо.

Льготнику в личный кабинет на портале госуслуг придет предварительно заполненное заявление, житель проверяет данные, дает свое согласие, и выплата ему назначается автоматически. Она будет зачислена до 25 числа следующего месяца. Кроме этого с прошлого года беззаявительно для многодетных семей действует проактивная услуга  на продление удостоверения многодетной семьи, льготный проезд, собери ребенка в школу. С января таким же образом производится Региональная доплата к пенсии. Намного проще стало оформить детские пособия - достаточно подать заявление через региональный портал госуслуг. Все остальные справки собирать не нужно. Система сама сделает запрос для получения необходимого пакета документов.

Также, благодаря цифре, удается снижать административное давление на бизнес, и минимизировать бесполезные проверки. В регионе работает мобильное приложение «Проверки Подмосковья», куда предприниматель может подгрузить фотографии объекта, декларацию о самопроверке и в течение трех лет к нему не придут инспекторы. Подмосковье – первый субъект в стране, который внедрил этот формат.

Дальше-больше


Сегодня в Подмосковье действуют 121 федеральная и 380 региональных и муниципальных услуг, в проактивном формате предоставляется 14 услуг. Это и выплата при рождении ребенка, которую мама получает еще в роддоме, и компенсация школьной формы для ребят из многодетных семей, региональная доплата пенсионерам, электронное удостоверение многодетной семьи и т.д. Еще 15 услуг для семей с детьми, пенсионеров и инвалидов с июля переведены в упрощенный режим оформления. Одна из основных задач на этот год — сделать социальную карту, которая дает право на бесплатный проезд, виртуальной. Сейчас эту возможность прорабатывают вместе с властями Москвы. Также в планах три проактивные услуги для инвалидов и пять проактивных услуг для приемных семей — это пособия, всевозможные выплаты на ребенка. 
12170 шаховчан получают меры социальной поддержки, из них федеральных льготников 3800, региональных 8370,в том числе 6980 сельских бюджетников.


Замир Гаджиев глава городского округа Шаховская:  - Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил активнее информировать жителей Подмосковья о нововведениях в сфере региональных услуг. В век цифровых технологий и эффективной работы портала «Госуслуги» жители должны иметь возможность дистанционно общаться с инстанциями и знать о мерах социальной поддержки, которые им положены, в том числе регионального и муниципального уровня, а все сверки документов должны проходить между ведомствами автономно.

Галина Павлова, пенсионерка (д. Коросткино): – Каждый год собирала разные документы и справки для получения  субсидии на оплату коммунальных услуг. Я рада, что теперь мне, как неработающей пенсионерке, компенсация будет начисляться без заявления. Если, мне нужно оформить какие либо документы через портал госуслуг, прихожу в наш МФЦ. Там я всегда могу рассчитывать на помощь сотрудников.


Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия