Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Студенты-очники, получающие пенсию по потере кормильца

Студенты-очники, получающие пенсию по потере кормильца


ГУ-Главное управление ПФР No9 по г. Москве и Московской области в связи с поступающими от граждан вопросами напоминает получателям пенсии по потере кормильца, что по достижению 18 лет гражданину необходимо продлить выплату пенсии на срок очного обучения.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 No 400-ФЗ «О страховых пенсиях», на пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети (до достижения ими 18 лет), а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет).
- Для получения пенсии по потере кормильца после 18 лет необходимо в учебном заведении оформить справку о том, что гражданин обучается на очной форме обучения по основной образовательной программе, а затем со справкой, паспортом и СНИЛСом обратиться в любую Клиентскую службу ПФР или МФЦ, либо направить справку через личный кабинет застрахованного лица на Едином портале государственных услуг, — рассказала первый заместитель главы администрации г.о. Шаховская О.Н. Дементьева.
ВАЖНО: Срок назначения (возобновления) выплаты пенсии будет зависеть от того, как скоро гражданин предоставит необходимые документы в Пенсионный фонд России. Студент теряет право на пенсию по случаю потери кормильца, если он по каким-либо причинам прекращает учёбу либо, переводится на вечернее или заочное отделение. В связи с этим очень важно самостоятельно уведомить Пенсионный фонд о факте прекращения или переводе на иную форму обучения. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которые студент будет обязан возвратить (в том числе в судебном порядке).
СПРАВОЧНО: Справка, предоставляемая в территориальный орган ПФР должна содержать данные (ФИО) обучающегося полностью, дату рождения; угловой штамп образовательного учреждения, дату выдачи и регистрационный номер; наименование образовательного учреждения; факт очной формы обучения по основной образовательной программе; срок обучения (начало и окончание); основание выдачи справки (номер и дату приказа о зачислении в образовательное учреждение); печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия