Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » "Историческая хроника" рубрика главы г.о. Шаховская З.А. Гаджиева

"Историческая хроника" рубрика главы г.о. Шаховская З.А. Гаджиева

3 сентября село Белая Колпь отметит свое 525-летие. Рубрику #историческаяхроника глава округа посвящает этому древнему селу и расскажет о нескольких интересных фактах из истории.
В рукописном отделе Российской Государственной библиотеки в Москве хранятся многочисленные источники из усадьбы князей Шаховских в с. Белая Колпь, привезенные в 1919 г., в том числе сочинение 12-летнего Валентина Александровича Шаховского, составленное в 1897 г. на основе семейных документов и легенд.
Описание начинается так: «Старинное родовое имение князей Шаховских, село Белая Колпь Андреевское тоже, находится в Волоколамском уезде Московской губернии в 18 верстах от уездного города. Село это очень древнее, впервые упоминается о нем в государственных актах, за 400 лет тому назад, как уже о волостном селе, а именно в 1497 году, когда по сохранившейся меновой грамоте, Великий князь Иоанн Васильевич III передал Колпскую волость Волоколамским удельным князьям Феодору и Иоанну Борисовичам, по бездетной смерти которых она вновь перешла Великим князьям Московским.
С тех пор Белая Колпь, как видно из старинных бумаг, была селом дворцовым и управлялась из приказа Большого Дворца. В те времена Колпь была окружена дремучими лесами, которые были известны под именем Волоколамских лесов и великие князья приезжали охотиться в эти леса. В летописи, известной под именем Царственной Книги, упоминается о том, как Великий Князь Василий Иванович III 8 октября 1533 г. приехал из Волока - Ламского в село свое «Колпь», где со своей Великой Княгиней, детьми и всем двором прожил две недели, заболев предсмертной болезнью. По местным преданиям и сын его Иоанн Грозный бывал в Колпи и дал ей прозвание «Белой».
В томе 10 Лицевого летописного свода Ивана Грозного, в «Царственной книге», хранящейся в единственном экземпляре в ГИМ, 1291 миниатюра повествует об отечественных событиях за 1533 -1553 гг. В том числе, имеются миниатюры о посещении великим князем Василием III своего села Андреевское Колпь. Осенью Василий Иоанович по пути из Троице-Сергиева монастыря на Волок заболел и две недели прожил в дворцовом селе в Колпи, куда были приглашены врачи. Но улучшение здоровья не наступало. Летописи гласят, что до Волока Ламского «понесоша его на носилках пеши боярски дети и княжета на собе». Пробыв один день в Иосифовом монастыре, великий князь Василий III возвратился в Москву уже смертельно больным и скончался 4 декабря 1533 г. На миниатюре в Царственной книге видны две церкви, стоящие в то время в Колпи: одна - в честь Андрея Стратилата, другая - Косьмы и Демьяна.

Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия