Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » О компенсации проезда на отдых на личном автомобиле пенсионерам-северянам

О компенсации проезда на отдых на личном автомобиле пенсионерам-северянам


ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области информирует, что Пенсионный фонд РФ возместит пенсионерам-северянам расходы за поездки на отдых на личном автомобиле, совершенные начиная с 24 августа 2022 года.
Вступило в силу постановление правительства «О внесении изменений в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно», которое расширило возможности получения компенсации за дорогу к месту отдыха и обратно.
По ранее действовавшим правилам, компенсация предоставлялась за поездки на любом виде транспорта, кроме личного.
Потраченные средства на бензин, газ или другое топливо теперь можно компенсировать. По словам исполняющего обязанности Председателя Правления Пенсионного фонда Сергея Чиркова, расходы возмещаются за поездки на отдых с конца августа. «24 августа у нас вступили в силу изменения в правила компенсации дороги к месту отдыха по территории России для пенсионеров-северян, – отметил Сергей Чирков. – С этой даты наши территориальные отделения компенсируют потраченные средства на топливо, если пенсионер отправился на отдых на собственном автомобиле».
В прошлом году Пенсионный фонд оказал услугу по возмещению расходов за проезд на отдых 233 тыс. пенсионеров-северян. «Средний размер компенсации, которую получили обратившиеся к нам пенсионеры после того, как вернулись с отдыха, составил 16 тыс. рублей», – отметил Сергей Чирков.
Расходы на отдых возмещаются с учетом нескольких условий. Прежде всего, учитывается максимальный предел соответствующих затрат. Он определяется по средней стоимости плацкарта от места проживания пенсионера до места отдыха. При расчете компенсации учитываются нормы расхода топлива, установленные Минтрансом, а также кратчайший путь до отдыха. Для оформления компенсации пенсионеру следует обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства либо в МФЦ, который оказывает такую услугу. С заявлением необходимо представить документ о принадлежности автомобиля получателю компенсации либо супруге/супругу. Это может быть свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства. К этим документам также прикладываются чеки с заправки и выданная РЖД справка о средней стоимости плацкарта до места отдыха и обратно.
Заместитель председателя комитета-начальник отдела экономики администрации г.о. Шаховская Г.Н. Маркова: «Льгота по возмещению расходов на проезд к месту отдыха положена неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые постоянно или временно проживают на Севере. Получить компенсацию можно раз в два года.»

Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия