Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Главное управление ПФР №9: часто задаваемые вопросы в сентябре

Главное управление ПФР №9: часто задаваемые вопросы в сентябре

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области в связи с поступающими от граждан вопросами о выплате пенсии, о мерах социальной поддержки, о праве на страховую пенсию и об оформлении компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами, поступают обращение об установлении единовременной выплаты (ЕДВ) ветерану боевых действий, получателю набора социальных услуг (НСУ).

Ветеранам боевых действий устанавливается ежемесячная денежная выплата и предоставляется набор социальных услуг (НСУ) в натуральном выражении[1].

В состав НСУ (стоимостью 1313,44руб.) включаются следующие социальные услуги:

- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (на сентябрь 2022 г. стоимостью 1011,64 руб.);

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (на сентябрь 2022 г. стоимостью 156,50 руб.);

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (на сентябрь 2022г. - стоимостью 145,30руб.).

Периодом предоставления гражданам набора социальных услуг является календарный год[2]. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения (от всего набора социальных услуг либо от его части), обратившись с заявлением в клиентскую службу территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

ВАЖНО: Заявление об отказе от набора (части набора) социальных услуг подается до 1 октября текущего года и действует с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления.

- Достаточно один раз подать заявление об отказе от набора социальных услуг, после чего не нужно ежегодно подтверждать свое решение, если оно не изменилось, - отметила первый заместитель главы администрации г.о. Шаховская О.Н. Дементьева.

Если решение меняется, и необходим социальный пакет или его часть, то обратиться нужно также до 1 октября, эта дата остается неизменной.

Заявление можно направить через информационную систему «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг.

[1] Федеральный закон от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»

[2] Статья 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»


Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия