Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Педагогам о праве на досрочную пенсию

Педагогам о праве на досрочную пенсию

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области напоминает, что определенные профессии имеют специальные условия труда, поэтому для них предусмотрена возможность досрочного оформления пенсии. К такой категории относятся учителя и другие лица, занимающиеся педагогической деятельностью, в соответствии со Списком должностей и учреждений и Правил исчисления периодов работы.
Право на досрочную пенсию наступает при соблюдении нескольких условий:
• наличие 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования и минимального (в году выхода на пенсию) индивидуального пенсионного коэффициента ( в 2022 году — 23,4, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).
• соответствие утвержденным государственным спискам 2 должности и места работы.
Несмотря на то, что у педагогических работников сохраняется требования к стажу для выхода на досрочную пенсию, необходимо учитывать общее повышение пенсионного возраста.
Для данной профессии право выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, с учетом переходного периода и дата выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа (25 лет) с учетом увеличения общеустановленного пенсионного возраста.
Время выхода на пенсию постепенно увеличивается, пока не достигнет 5 лет:
• при выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 30 в 2022 году, право на пенсию будет определено в 2026 году;
• при выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 30 в 2023 году, право на пенсию будет определено в 2028 году.
ВАЖНО: Педагогам периоды их профессионального обучения и дополнительного профессионального образования за всю трудовую деятельность также засчитываются в льготный стаж.
К профессиональному обучению относятся:
• обучение по программам подготовки по профессиям (должностям);
• обучение по программам переподготовки по новой профессии или должности с учетом потребностей организации;
• обучение по программам повышения квалификации.

- Указанные периоды обучения включаются в специальный стаж в случае, если они являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности, обязанность проведения которых возложена на работодателя; а также за работником сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и на период обучения за него уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, - рассказала начальник управления образования администрации г.о. Шаховская Н.Е. Афончина.

Периоды обучения могут подтверждаться справками от работодателя на основании приказов о направлении работника на обучение, договоров об оказании образовательных услуг и т.д. Подтверждающие документы работники могут представить самостоятельно. Кроме того, граждане могут обратиться в Пенсионный фонд за содействием в истребовании необходимых сведений у работодателя. 

Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия