Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Специалисты Главного управления ПФР №9 обращаются к пенсионерам проявлять бдительность при звонках с неизвестных телефонных номеров

Специалисты Главного управления ПФР №9 обращаются к пенсионерам проявлять бдительность при звонках с неизвестных телефонных номеров


ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области в связи с поступающей от граждан информацией, которые сталкиваются с мошенниками. К сожалению, чаще всех на уловки злоумышленников попадаются люди пожилого возраста.
За последние несколько лет участились случаи мошенничества, при которых псевдоюристы предлагают пенсионерам за вознаграждение «добиться» от государства перерасчета пенсии.
Из-за навязанных бесполезных юридических услуг по проверке правильности начисления пенсий пожилые люди теряют крупные денежные суммы, которые они выплачивают в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Количество обманутых пожилых людей в регионах уже идет на сотни.
Работают мошеннические юридические фирмы по одной схеме: пенсионерам предлагают бесплатно проверить правильность исчисления пенсии. Затем их уверяют, что размер пенсии установлен неверно, и они могут помочь пенсионеру отстоять свое право на якобы правильный размер пенсии, но уже за вознаграждение.
«Юристы» якобы готовят обращение в ПФР и другие ведомства. По словам пострадавших граждан, за подготовку сразу нескольких совершенно одинаковых обращений, которые были оформлены по одному шаблону со ссылками на общие нормы законодательства и не содержали конкретных доводов о неправильности исчислений пенсий, пожилые платили значительные суммы денег.
Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отмечает, что по всем вопросам, касающимся расчета пенсии, перерасчетов, выплаты социальных пособий, пенсионеры могут обратиться в клиентские службы ПФР, где им очень подробно разъяснят механизм расчета пенсии, расскажут, какие документы необходимо представить для ее перерасчета, если такое право у пенсионера возникает.
Также в ПФР предупреждают, что специалисты Пенсионного фонда России не ходят по домам, по квартирам, не звонят по телефону с просьбой сообщить номер банковской карты и т.д. Это один из самых распространенных методов мошенников, на которые, к сожалению, часто попадаются пожилые люди. В случае, если под видом сотрудника ПФР, МФЦ или органов соцзащиты вам позвонил незнакомый человек и попросил сообщить ему персональные данные, об этом необходимо сразу сообщить в полицию или с уточнением обратиться в соответствующие ведомства по месту жительству.

Первый заместитель главы администрации г.о. Шаховская О.Н. Дементьева: «Все государственные услуги Пенсионного фонда предоставляются бесплатно и только на приеме в клиентских службах, дистанционно через сайты ПФР и Госуслуги либо во время выездных приемов, о проведении которых граждан информируют заранее через органы местного самоуправления и средства массовой информации.»

Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия