Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Как оформить выплату по уходу за пожилым человеком

Как оформить выплату по уходу за пожилым человеком


ГУ-Главное управление ПФР No9 по г. Москве и Московской области в связи с поступающими вопросами напоминает, что граждане, постоянно ухаживающие за людьми, достигшими 80-летнего возраста, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу. Данная выплата поступает пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.
Обращаем внимание на то, что данная компенсация положена не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным лицам, которые при этом не получают пособие по безработице в службе занятости. При этом неважно, кем является пожилой человек для ухаживающего и проживают ли они совместно. Ухаживать за 80-летним гражданином могут как родственники, так и соседи или знакомые.
Оформить уход за пожилым человеком можно онлайн в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России либо на портале Госуслуг.
В Личном кабинете на сайте ПФР ухаживающему лицу и пенсионеру, за которым будут ухаживать, надо подать 2 заявления в разделе «Социальные выплаты»:
1. О назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином (подается из личного кабинета того, кто будет ухаживать).
2. О согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином (подается из личного кабинета того, за кем будут ухаживать).
Указанные заявления можно подать лично, придя в клиентскую службу ПФР. При этом в клиентскую службу Пенсионного фонда могут обратиться и ухаживающий и пенсионер, за которым будет осуществляться уход.
Также, заявитель может написать заявление от себя, а согласие на уход от пенсионера и его документы принести для оформления компенсационной выплаты в клиентскую службу.
Компенсационная выплата назначается с 1 числа месяца, в котором гражданин, ухаживающий за 80-летним обратился за ее назначением, но не ранее дня возникновения права. Обратиться за выплатой можно с момента возникновения права на неё (т.е. со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход).
Заместитель председателя комитета-начальник отдела экономики администрации г.о. Шаховская Г.Н. Маркова: «Периоды ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, включаются в страховой стаж ухаживающего гражданина. За данный период начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год ухода).»

Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия