Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Медицинские работники Московского региона получают досрочную страховую пенсию

Медицинские работники Московского региона получают досрочную страховую пенсию


ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области напоминает, что по данным Отделения ПФР по г. Москве и Московской области, на сегодняшний день в Московском регионе получателями досрочной пенсии являются 78,1 тысячи медицинских работников. Из них 38,5 тысячи проживают в столице, 39,6 тысячи – в области.

- В соответствии с законодательством для назначения досрочной пенсии продолжительность специального стажа медицинских работников должна составлять не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, - отметила заместитель председателя комитета-начальник отдела экономики администрации г.о. Шаховская Г.Н. Маркова.

В настоящее время идет переходный период по повышению пенсионного возраста, меняется и срок выхода на досрочную пенсию. Так, назначение пенсии медикам постепенно сдвигается, досрочный выход происходит не с момента выработки специального стажа. Например, врач, который выработал необходимый стаж в октябре 2022 года, сможет выйти на пенсию через 4 года, то есть в октябре 2026 года. При этом количество индивидуальных пенсионных коэффициентов должно составлять не менее 30.
С 2023 года срок, на который будет переноситься право на назначение досрочной пенсии для медицинских работников, будет составлять 5 лет (количество индивидуальных пенсионных коэффициентов – 30).
С заявлением о назначении досрочной страховой пенсии медицинские работники могут обратиться в клиентскую службу ПФР и до наступления срока выхода на пенсию, но не ранее чем за месяц до соответствующего срока.
В стаж для досрочного выхода на пенсию засчитываются:
• периоды выплаты пособий по временной нетрудоспособности (больничный лист);
• периоды ежегодных оплачиваемых отпусков;
• периоды отпуска по беременности и родам;
• периоды отпуска по уходу за ребенком, если такой отпуск начался до 06.10.1992 (независимо от его продолжительности и прерывания);
• периоды учебных отпусков до 30.06.2007 (в том числе оплачиваемый после 01.01.2002);
• курсы повышения квалификации при сохранении места работы (должности), средней заработной платы и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
При этом, некоторые периоды медицинской деятельности, например, работа в сельской местности (за исключением отпуска по уходу за ребенком), включаются в медицинский стаж в льготном порядке исчисления (например, 1 год работы за 1 год 3 месяца). 

Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия