Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » О направлении средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы

О направлении средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы


ГУ-Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области напоминает, что распорядиться средствами материнского капитала можно на следующие цели:
• улучшение жилищных условий;
• образование детей;
• накопительную пенсию мамы;
• социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.
• ежемесячную выплату из средств материнского капитала.
По заявлению владельца сертификата МСК, средства (часть средств) материнского капитала могут быть включены в состав средств пенсионных накоплений и переданы в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд – по выбору.
Заявление о распоряжении можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда России независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания лично, через личный кабинет на портале госуслуг (gosuslugi.ru) или в МФЦ.
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о распоряжении материнским капиталом и необходимые для этого документы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Сделать это можно лично (через доверенное лицо) либо посредством Почты России.
Законодательством утверждены три варианта получения:
1. В виде срочной пенсионной выплаты – продолжительность такой выплаты определяет владелец сертификата, но она не может быть менее 10 лет. Назначается и выплачивается, в том числе, за счет средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и дохода от их инвестирования.
2. В виде накопительной пенсии – выплачивается ежемесячно и пожизненно. Размер ежемесячной выплаты определяется с учетом ожидаемого периода выплаты пенсии. При ее расчете, помимо средств материнского капитала, учитываются все средства пенсионных накоплений владелицы сертификата, учтенные на ее индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России.
3. В виде единовременной выплаты, если размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии.

Первый заместитель главы администрации г.о. Шаховская О.Н. Дементьева отмечает, что владельцы сертификата МСК, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, впоследствии могут изменить свой выбор и распорядиться средствами на другое направление (улучшение жилищных условий, получение образования ребенком либо на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, ежемесячную выплату).

По информации Отделения ПФР по г. Москве и Московской области на накопительную пенсию мам Москвы и Подмосковья направлено свыше 563 миллионов рублей.

Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия