Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Учебники об основах пенсионной системы для школьников и студентов

Учебники об основах пенсионной системы для школьников и студентов

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области представляет для распространения обновлённое издание учебника «Все о будущей пенсии», выпущенное Пенсионным Фондом России.
Пособие предназначено для школьников 9-11 классов и студентов. Книги будут переданы в учебные заведения для использования на занятиях в рамках ежегодной Федеральной образовательной программы «Повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи России».
Заместитель председателя комитета-начальник отдела экономики администрации г.о. Шаховская Г.Н. Маркова: «Учебник содержит информацию об истории пенсий в России и основах социального законодательства. Инфографика и тесты помогут запомнить правила формирования будущей пенсии. Сформировать представление об услугах Пенсионного фонда, установлении и выплаты пенсий, социальных выплат, учёте пенсионных и социальных прав, использовании средств материнского капитала, о формировании сведений о трудовой деятельности и многом другом.»
Пособие поможет выбрать вариант пенсионного обеспечения, покажет примеры расчета пенсионных коэффициентов за год, и страховой пенсии в зависимости от возраста.
Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отметила: «В рамках программы «Повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи России» специалистами Главного управления планируется проведение открытых уроков в школах и колледжах, организация экскурсий в клиентские службы. В ходе таких обучающих лекций особое внимание будет уделено дальнейшему развитию электронных сервисов Пенсионного фонда».

Подробнее: https://pfr.gov.ru/files/id/press_center/pr/uchebnik/Schoolbook2022.pdf

СПРАВОЧНО: Сегодня гражданину можно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, получить доступ к Личному кабинету на сайте ПФР и пользоваться электронными ресурсами без визита в клиентские службы.
Также можно получить квалифицированную консультацию по телефону Единого контакт-центра 8-800-600-00-00. 

Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия