Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » О пенсии в повышенном размере гражданам старше 80 лет

О пенсии в повышенном размере гражданам старше 80 лет


ГУ-Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области информирует, что в связи с достижением гражданами возраста 80 лет беззаявительно устанавливается повышенная фиксированная выплата.
Увеличение фиксированной выплаты производится автоматически с даты достижения 80 лет, без подачи заявления в Пенсионный фонд. В дальнейшем гражданин продолжит получать пенсию в новом размере с учетом увеличенной фиксированной выплаты.
В 2022 году размер фиксированной выплаты для всех граждан, получающих страховую пенсию по старости, составляет 7220,74 рубля, а для лиц старше 80 лет – 14241,48 рубля, то есть, на 7220,74 рубля больше.
Для получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца по достижении 80 лет специалисты Пенсионного фонда беззаявительно производят расчет более выгодного варианта пенсионного обеспечения. В случае, если переход на страховую пенсию по старости с учетом повышенной фиксированной выплаты приводит к увеличению размера пенсии, гражданин будет автоматически переведен на этот вид пенсии.
Напоминаем, что в таком случае размер фактического увеличения будет иным.

- Гражданам, получающим государственную пенсию по старости, перевод на страховую пенсию по старости по достижении 80 лет производится по заявлению, после подтверждения права на такой переход и его выгодности для пенсионера. Направить заявление можно онлайн в личном кабинете на сайте ПФР, на портале Госуслуг, лично в клиентской службе ПФР или в МФЦ, - рассказала первый заместитель главы администрации г.о. Шаховская О.Н. Дементьева.

Важно знать: Инвалиды 1 группы также получают фиксированную выплату к пенсии в повышенном размере, поэтому по достижении ими 80 лет увеличение пенсии повторно им не осуществляется. Законодательством предусмотрено повышение фиксированной выплаты к пенсии только по одному из оснований: или достижение возраста 80 лет, или установление 1 группы инвалидности.

Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия