Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: "ПРОФИЛАКТИКА КРИМИНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ВИКТИМНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: "ПРОФИЛАКТИКА КРИМИНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ВИКТИМНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

- В настоящее время одной из самых сложных проблем современного общества является подростковая преступность. К сожалению, не каждый подросток осознает, какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым последствиям, отметила заместитель главы администрации г.о. Шаховская Е.Н. Шишелина.
Очень часто несовершеннолетние совершают правонарушения, также общественно-опасные деяния, не задумываясь о последствиях, рассчитывая на то, что, не достигнув возраста привлечения к административной или уголовной ответственности, они не понесут наказания.
В соответствии с Российским законодательством, несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную, административную и иную ответственность. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Несовершеннолетние старших возрастных групп за свои преступления несут именно уголовную ответственность, с применением практически всех мер уголовного наказания.
Ежегодно на территории городского округа Шаховская несовершеннолетними совершается более 10 преступлений и 9094 этого числа составляют преступления против собственности. За 11 месяцев 2022 года Волоколамским городским судом Московской области рассмотрено 5 уголовных дел в отношении несовершеннолетних жителей городского округа Шаховская.
В целях профилактики совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними лицами, органы профилактики проводят работу по следующим направлениям:
- ограничение влияния негативных социальных факторов, связанные с причинами и условиями преступности несовершеннолетних;
- воздействие на причины и условия, способствующие данному виду преступности;
- проведение профилактической работы
с несовершеннолетними, склонными к совершению антиобщественных деяний;
воздействие на группы антиобщественной направленности, участниками которых являются несовершеннолетние;
- пресечение деятельности по вовлечению несовершеннолетних граждан в преступную деятельность со стороны преступных элементов;
- профилактическая работа с неблагополучными семьями.
Уважаемые родители! Прокуратура района напоминает
о необходимости постоянного контроля за детьми со стороны взрослых, доверительном отношении и важности проявления участия жизни ребенка, знакомства его с нормами поведения и общения, особенно
в подростковом возрасте.
Конституция Российской Федерации и Семейный Кодекс Российской Федерации предусматривают ответственность родителей за воспитание своих.

Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия