Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Неделя функциональной грамотности

Неделя функциональной грамотности

 

 

Неделя функциональной грамотности Неделя функциональной грамотности Неделя функциональной грамотности Неделя функциональной грамотности Неделя функциональной грамотности Неделя функциональной грамотности Неделя функциональной грамотности Неделя функциональной грамотности Неделя функциональной грамотности Неделя функциональной грамотности Неделя функциональной грамотности Неделя функциональной грамотности Неделя функциональной грамотности Неделя функциональной грамотности Неделя функциональной грамотности

- Функциональная грамотность — это умение эффективно действовать в условиях неопределённости. Ее можно определить как «повседневную мудрость». К ней относятся способность решать реальные жизненные задачи, умение посмотреть на вещи или явления с разных точек зрения, найти оптимальное решение в нестандартной ситуации, - отметила начальник управления образования администрации г.о. Шаховская Н.Е. Афончина.

  С 19 по 22 декабря в МБОУ «Дубранивская СОШ»  были проведены мероприятия по функциональной грамотности для учащихся 1 – 9 классов. 

19 декабря 8 и 9 класс на внеурочном занятии по функциональной грамотности «Квартира» (учитель Кочеткова О.В.) учились решать задачи на подсчет необходимого материала для ремонта, выбор оптимального варианта из нескольких возможных.  При решении задач ребята извлекали нужную информацию из текста, плана квартиры и таблиц, отбрасывали лишние данные, аргументировав свой выбор. 

  21 декабря учитель русского языка и литературы Имиргамзаева Катя Курбановна. провела внеурочное занятие по функциональной грамотности для 5 - 6 классов по теме «Работа с несплошным текстом. Поход в театр». Цель данного мероприятия -  формирование у учащихся умений работать с информацией: находить информацию в тексте, преобразовывать её в нужную форму, преобразовывать информацию из одного вида в другой, сжимать её, работать с информацией из разных текстов.

22 декабря учащиеся 1-4 классов отправились на поиски клада. Командам были предложены задания от учителей нашей школы по направлениям функциональной грамотности: читательской,  математической, финансовой, естественно-научной и креативной. Ребята с огромным интересом включились в игру и успешно  справились со всеми заданиями.

27 декабря учитель физики Асеева Татьяна Александровна. провела внеурочное занятие по функциональной грамотности в 8 классе по теме «Работа с информацией, представленной в  графической форме. Учащиеся решали задания по различным предметам естественно-научного цикла (физика, биология, география, математика и информатика),  представленные в КИМах ОГЭ и ВПР. Задачи имели большое практическое значение в повседневной жизни учащихся.


Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия