Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » "Непокоренный Сталинград"

"Непокоренный Сталинград"

 

02 февраля 2023 года в МБОУ "Муриковская СОШ" сотрудниками МБУК "Муриковский ЦСДК" проведен урок мужества "Непокоренный Сталинград" для обучающихся 5-7 классов, посвященный 80-летию Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, самой кровопролитной в истории человечества. В ходе мероприятия обучающиеся узнали о том, что 200 дней и ночей противостояния под Сталинградом продемонстрировали всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск. На берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда страна потеряла почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены. В ходе этой битвы стратегическая инициатива была захвачена нашими войсками и удерживалась до конца войны. Лишь благодаря стойкости советских воинов, их непостижимому героизму и невероятной любви к Родине, наступил крах германского фронта, начался коренной перелом в войне. Более того, поражение войск противника стало толчком для утраты доверия союзников к Германии и оказало влияние на ход Второй мировой войны. Мужество и героизм советских войск позволили победить в этой решающей битве, десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. Героями Советского Союза стали 112 человек.
В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч участников битвы.
1 мая 1945 года Сталинграду по приказу Верховного главнокомандующего присвоено звание Города-героя. -День 2 февраля в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве,-прокомментировала Начальник отдела культуры , молодежи и спорта А.Л. Абрамова.



Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия