Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » История родного края в архивных документах

История родного края в архивных документах

Документ сопровождает человека от рождения до смерти и в нем фиксируются важнейшие события его жизни: рождение, окончание школы, получение образование, вступление в брак, а также документ закрепляет, подтверждает право отдельных лиц, семьи, рода на землю, какое-то имущество, право на власть и т.д.
С момента возникновения письменности документ возник, прежде всего, чтобы зафиксировать информацию и придать ей юридическую силу. Документ, зафиксировав (отобразив) информацию, тем самым обеспечивает ее сохранение и накопление, возможность передачи другому лицу, многократное использование, возвращение к информации во времени. Но не все документы человек может сохранить в течение длительного времени. И здесь на помощь приходят архивы. Многие события человеческой жизни можно узнать благодаря сохранившимся архивным материалам. Стоит заметить, что до сих пор архивы наполняются новыми документами, их приток никогда не прекращается и не сможет, пока творцы истории вершат свои дела.
В текущем году Государственная архивная служба России отмечает свой 100-летний юбилей. После событий октября 1917 года и кардинальной смены власти в России происходит слом старого государственного строя и строительство нового. И одним из актов новой власти явилось принятие декрета Совета народных комиссаров РСФСР от 1 июня 1918 года "О реорганизации и централизации архивного дела". В соответствии с этим декретом все архивы правительственных учреждений ликвидировались как ведомственные учреждения, а хранящиеся в них документы образовывали Единый государственный архивный фонд Советской республики (ЕГАФ). Таким образом, новое государство признало необходимость архивного дела.
3 мая 2018 года в архивном отделе администрации городского округа Шаховская прошел Урок истории Подмосковья, посвященный 100-летию Государственной архивной службы России. Увидеть современный архив, узнать историю создания Государственной архивной службы России, пришли учащиеся 7 «А» класса МБОУ «Шаховская гимназия» под руководством классного руководителя Рудиковой Екатерины Александровны. Главный специалист архивного отдела Колова Е.В. рассказала о значимости обеспечения сохранности архивных документов в целях правдивого изучения истории Подмосковья, ратных и трудовых подвигов его жителей, о создании личных и семейных архивов, познакомила ребят с историей архивного дела в Российской Федерации, как зарождалась архивная служба Подмосковья и непосредственно Шаховского района. Школьникам была представлена фотопрезентация и проведена экскурсия по архивохранилищам с рассказом об объемах хранимых документов и современном оборудовании архива, о работе и достижениях работников архива, о приоритетных направлениях работы по переводу документов в электронный вид.
Школьники с интересом рассматривали архивные документы, в которых запечатлелись сведения об их предках, и их собственных именах! Встреча с архивом оставила у учащихся неизгладимое впечатление и желание прийти в архив еще раз.

История родного края в архивных документахИстория родного края в архивных документахИстория родного края в архивных документахИстория родного края в архивных документахИстория родного края в архивных документах


Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия