Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Массовая вакцинация – гарантия общего здоровья

Массовая вакцинация – гарантия общего здоровья

Шаховские медики продолжают активно прививать жителей и гостей нашего округа от коронавирусной инфекции

Если месяцем раньше нередко приходилось убеждать земляков в необходимости вакцинироваться, то сегодня неблагоприятная эпидемиологическая ситуация привела к тому, что на вакцинацию выстроились очереди. Число желающих приобрести иммунитет резко возросло. Ежедневно врачи и фельдшеры в нашем округе вакцинируют более 200 человек.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, как на территории Подмосковья, так и в городского округа Шаховская, в нашу жизнь вновь вернулись некоторые ограничения. Шаховчанам необходимо вновь соблюдать масочный режим в общественных местах, не забывать про социальную дистанцию и средства дезинфекции. В связи с этим главной темой для обсуждения по-прежнему является вакцинация от коронавируса. Медицинские работники не устают напоминать, что это единственный способ обезопасить свое здоровье и окружающих.

В отдаленных населенных пунктах организована выездная вакцинация. Мобильный ФАП курсирует по графику, с которым можно ознакомиться на сайтах администрации, районной больницы, газеты «Шаховские вести». Желающим привиться необходимо просто подойти в назначенное время по указанному адресу. По будням прививку можно сделать в кабинете № 211 на базе Шаховской поликлинике.

В последние недели стал более востребован и прививочный пункт в клубе «Активное долголетие», расположенный в ДОКе «Старт». Сюда записываются, чтобы сделать прививку, не только пенсионеры, но и более молодые люди (именно граждане в возрасте от 20 до 50 лет чаще других заболевают коронавирусом). Так, во вторник, 29 июня в клубе «Активное долголетие» сделали прививку 40 человек. Кстати, активно прививаются и сотрудники ДОКа «Старт». Многие из них работают в контакте с большим количеством посетителей спорткомплекса, а значит, должны быть защищены.

Напоминаем, что из-за введения ряда ограничительных мер, провакцинированные жители должны иметь при себе подтверждение того, что прививка действительно сделана. А это значит, что при желании посетить кинотеатр или ресторан, необходимо иметь при себе сертификат, который выдается после второй прививки, или QR-код, после регистрации на госуслугах.

Цифра

Около 6000 шаховчан привились отечественной вакциной «Спутник V», из них 2282 уже сделали вторую инъекцию.

Для справки

Чтобы пройти процедуру вакцинации гражданин обязан иметь при себе действительные документы: паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Комментарий

Дмитрий Цибизов, главный врач Шаховской ЦРБ:

– Сегодня вопрос вакцинации стоит достаточно остро. Важно, чтобы коронавирусная инфекция перестала распространяться, для этого принимаются все меры. Количнство желающих сделать прививку возросло в разы. Жители прививаются как в стационарных, так и в мобильных пунктах вакцинации, на селе и на предприятиях. Отдельно хочется отметить активность старшего поколения.

Мнение

Андрей Митин, заместитель главы администрации городского округа Шаховская – начальник Раменского территориального отдела:

- Процедуру вакцинации я прошел еще зимой. И после первой прививки, и после второй чувствовал себя вполне нормально. В личном кабинете на портале «Госуслуги» появилась отметка о том, что я полностью привит. В скором времени, там же в личном кабинете, у меня появился электронный сертификат о вакцинации. Пользоваться мне им еще не приходилось. Но считаю, что данная мера в значительной мере позволит сдержать эпидемию, а также снизит количество заболевших при посещении людных мест, например, учреждений общепита.


 

 

 

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия